Юный техник 1978-10, страница 33

Юный техник 1978-10, страница 33

парнишку-кочегара с портового буксира

— Куда путь держите7 — спросил я.

Вместо Ответа он сунул мне смятый листок. Это было воззвание, подписанное Петроградским ком итетом Социалистического союза рабочей молодежи.

«Рабочая молодежь- — говорилось в нем, — не может стсять в стороне, когда на карту поставлена судьба революции... На смертельный бой с врагом зовем мы вас молодые пролетарии Петрограда Все на борьбу:»

Это отправл) лея на фронт боевой отряд рабочей молодежи. В него вошла почти вся тогдашняя питерская организация союза, в том числе все члены Петрогг)адскою .комитета.

Тогда впервые я увидел, как радостно, без колебаний, по первому зову пар-ии шли нг встречу опасностям будущие комсомольцы. А через год, когда был уже позади первый Всероссийский съезд юношеских организаций, положивший начало Российскому Коммунистическому Союзу Молодежи, стал комсомольцем и я, бывший гимназист.

К этому времени в Петрограде организации союза существовали еще не во всех районах города Возникали они прежде всего на рабочих окраинах, в среде заводской и фабричной молодежи. 3 центральных же районах города, где не было крупных лред-приятий, хотя работающих подростков насчитывалось немало и там, ячейки комсомоле, надо было гще создавать

Эту задачу поручили моему товарищу по гимназии, уже вступившему в партию, Леониду Сыр-кину. А он взял себе в помоще меня

Стоявшая перед нами задача была далеко не простой. Нам предстояло вовлечь в организацию подростков, разбросанных по бесчисленным мелким мастер

ским — сапожным, скорняжным, шляпным, швейным, слесарным, паяльным, столярным, — ютившимся в грязных переулках и проходных дворах, охватить своим влиянием бывших «мальчиков» из магазинов Гостиного двора, Апраксина рынка, ^авок Сенной площади, кухонных рабочих множества чайных, трактиров, ресторанов.

Злоключения чеховского Ваньки Жукова еще не ушли в прошлое. В полутемных подвалах доходных домов, в «лову-дках», как называли тогда рабочие эти крохотные мастерские, еще почти ничего не изменилось. Забитые и запуганные с оаннего дет ства ребята были целиком под влиянием хозяйчиков, злобно ругавших молодую Советскую власть и запрещавших даже отвечать на вопрось зашедшего в мастерскую нашепз агитатора.

Особенно трудно бывало сломить недоверие «банковских мальчиков» — лисЪтеров и по сыльных. Также осторожны были и магазинные мальчишки, разносившие по домам покупателей тяжелые корзины с продуктами подметавшие полы, протирав.пие стекла витрин, приносившие и уносившие товары со складов.

Но наши первые агитаторы быстро научились находить оЗщпй язык и с этими ребятами. Опасливо озираясь, не следит ли за ними старший приказчик или хозяйский прихвостень, они догоняли наших посланцев и где-нибудь в подворотне жаДпО расспрашивали о союзе.

Вскоре мы смогли собрать первое, правда, не очень многочисленное собрание—на котором все же присутствовало около шестидесяти юношей и девушек, решивших вступить в союз. Собрание единогласно выбрало Л.еню Сыркина ответственным организатором райкома, а меня секретарем и организатором клуба. Петроградский комитет РКСМ утвер-

Н

Scared: Leor>d Karelin (holligan@mail.ru)