Юный техник 1978-10, страница 34

Юный техник 1978-10, страница 34

дил нас в этих должностях, выдал членские билеты, литературу и печать, и с этого дня новый райком начал существовать.

...Поздний зимний вечер. В пустынном, облицованном мрамором вестибюле бывшего банка на опрокинутом ящике тускло горит, заменяя выключенное уже давно электричество, вставленная в бутылку свеча. В глубоком кожаном кресле, принадлежавшем когда-то самому директору банка, сидит дежурный по райкому в накинутой иг одно плечо шинели и лихо заломленной кожаной фуражке, выводит на листе бумаги фамилию и имя стоящего перед ним и явно смущенного такой официальностью паренька.

Это происходит прием нового члена в Коммунистический союз молодежи. Парнишка, видимо, прибежал сюда прямо после работы из какой-то мастерской по ремонту замков и керосинок. Лицо его еще в копоти, руки — в машинном масле.

Откуда-то сверху доносятся звуки «Варшавянки». Ребята поют те песни, за которые их отцы попадали в тюрьмы. А из другого зала доносятся совсем другие звуки — отрывистые слова команд, щелканье винтовочных затворов. Это, сдвинув к стенам столы и шкафы, осваивают оружие товарищи, зачисленные в очередной отряд на Восточный фронт, на борьбу с Колчаком...

Каждый вечер в райкоме сходились все члены организации, тогда их было еще немного: двести-триста юношей и девушек на весь район. А после очередной мобилизации на фронт и того меньше.

Одни сразу же исчезали в библиотеке, которую нам помогло собрать отделение Центропечати. Боюсь, что сегодня читателям это покажется неправдоподобным, но для большинства членов организации книга или журнал были

еще недоступной роскошью. Да и читать-то толком, окончив начальную школу, умели далеко не все. Многие лишь с увлечением рассматривали картинки. Другие на весь вечер усаживались за домино или шашки; до овладения шахматами было еще далеко. Кто спешил на занятие духового или струнного оркестра, кто — на репетицию драматического кружка.

А два раза в неделю в величественном, с дубовыми, украшенными бронзой барьерами бывшем операционном зале байка мы устраивали либо митинги «о текущем моменте», на которых обычно выступали пропагандисты райкома или горкома партии, либо концерты, либо лекции на политические и научные темы. Затаив дыхание, слушали мальчишки и девчонки, чье образование по большей части ограничивалось одним-двумя классами городского или сельского училища, рассказы о Великой французской революции, о Лермонтове или Пушкине или о том, есть ли жизнь на Марсе. Слушали, не замечая, как вместе со словами из уст лектора вылетают клубы пара.

Но, конечно, самыми волнующими были минуты, когда перед началом собрания кто-нибудь громко читал очередную сводку телеграмм с фронтов гражданской войны, в особенности когда в них сообщалось, что на том или ином участке началось наступление на белых.

Так и жили тесно спаянной семьей, жадно впитывая все то новое, небывалое, что принесла Октябрьская революция, уверенно находя свое место в общей борьбе. С готовностью, молодым задором откликались на каждый призыв партии, с шутками и смехом разгружали вагоны и пилили дрова на субботниках, с веселыми песнями уходили на фронт. Жили радостно, дружно, не поддаваясь трудностям и невзгодам.

32

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)