Юный техник 1978-10, страница 36

Юный техник 1978-10, страница 36

Сквозь кварцевое стекло реактора ярко светится крохотный кристаллик алмаза, разогретый лучом лазера. По прозрачным трубкам в реактор незримо струится газ. Однотонно гудят приборы. Я долго, не отрываясь, смотрю на блистающую точку, и мне уже начинает казаться, будто он растет на глазах.

— Вы можете простоять так не один час, зрелище и в самом деле завораживающее, — прерывает мое созерцание Дмитрий Валерианович Федосеев, заведующий лабораторией. — Алмаз действительно растет из метана.

Дмитрий Валерианович достает со стеллажа и показывает мне образцы синтезированных из газа кристалликов, многократно увеличенные фотографии и, заметив, что я никак не приду в себя после всего увиденного, слегка улыбнувшись, говорит:

— Ничего чудесного, противоестественного в том, что алмаз растет из углеродосодержащего газа, нет. Законы природы здесь не нарушены, термодинамика это допускает,

На память вдруг приходит забавная и поучительная фантазия польского писателя Станислава Лема: «Стадо пробегающих слонов и жираф могло бы так растоптать и размесить глину, чтобы в ней образовался «негатив автомобиля», а близлежащий вулкан мог бы выбросить расплавленную магнетитовую руду. Она влилась бы в «форму», и так возник бы «автомобиль»...»

Это, конечно, неслыханно, маловероятно. Но, как замечает Лем: термодинамика и это допускает!

Неспециалисту трудно разобраться во всех тонкостях удивительного синтеза, там, где самим ученым еще не все до конца ясно. Но даже школьных и институтских знаний мне хватало, чтобы понимать: природе несравнимо легче было бы покрыть кристаллик алмаза графитом, попросту, обыкновенной сажей. Ведь при таких «мягких» условиях синтеза — без колоссальных давлений и температур — эта форма углерода гораздо устойчивей. А растет все-

34

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)