Юный техник 1978-10, страница 40

Юный техник 1978-10, страница 40

личиной и качеством. За час До двадцати процентов драгоценного привеса!

— А как же графит? Его привес тоже драгоценный? — интересуюсь у собеседника.

— В том-то п «изюминка» нового метода, что графит нам теперь не конкурент. С ним мы легко расправляемся на второй стадии синтеза. «Потяжелевший» порошок помещается в маленькие, меньше наперстка, металлические тигли. Спекание, так называется второй этап, происходит в особых камерах при относительно высоком давлении и температуре. Но режим процесса менее тяжелый, чем при традиционном превращении графита в алмаз. Дело в том, что в тонких поверхностных слоях графит, который вырос на первой стадии, переходит в алмаз значительно легче. Частицы в камере быстро спекаются своими поверхностями, образуют крупный поликристалл.

Карбонитами уже оснащены опытные резцы для высокочи

стой обработки различных металлов, твердых сплавов, полимеров, фильеры для вытягивания проволоки, коронки буровых станков. Первые результаты испытаний показывают — «рукотворные» алмазы работают не хуже, а иногда даже лучше природных.

Итак, алмаз, рожденный из газа, уже не только удивительный результат долгих научных поисков — он работает, люди начинают пользоваться его замечательными свойствами. Но все ли возможности, «разрешенные» природой, выявлены учеными?

Недавно в лаборатории из газа при низких давлениях были выращены слои совершенно новой кристаллической модификации углерода — «кубического графита». А по предсказаниям американских исследователей, такой мог получиться только при давлении 150 тыс. атм!

В лаборатории полагают, что по своей структуре кубический графит — нечто среднее между

ИЗ РОДОСЛОВНОЙ

На овладение тайной синтеза алмаза были направлены усилия многих выдающихся ученых. Как только в начале XIX века Г. Дэви и М. Фарадей доказали, что алмаз — углерод, естествоиспытатели начали опыты с целью получения искусственного алмаза.

Кристаллы тугоплавкого вещества с большим содержанием углерода в 1823 году были получены основателем Харьковского университета В. Н. Каразиным. По заключению Д. И. Менделеева, эти кристаллы были близки алмазам. Опыты Каразина спустя шесть лет практически дублировал француз Каньяр де ла Тур. А в 1880 году Дж. Хэнней сообщил о получении первых искусственных алмазов. Ои нагревал до красного наления заклепанные трубки типа орудийных стволов, в которые помещал смесь углеводорода, растительного масла и металлического лития. Двенадцать из полученных им кристалликов хранит Британский музей.

38

Огромную известность приобрели опыты французского химика А. Муассана, опубликованные в 1893 году. Насыщенное углеродом железо при температуре до 3000° С Муассан выливал в ледяную воду. В результате образования застывшей корки внутри охлаждающейся массы получалось высокое давление. Растворив в кислотах остывший слиток, ученый обнаружил несколько крупинок, не взаимодействующих с кислотами и царапающих рубин. В этом же году профессор минералогии Петербургской медицинской академии независимо от Муассана получил путем кристаллизации углерода в расплавленном серебре прозрачные и темные кристаллики. Они царапали уже самый твердый после алмаза минерал — корунд.

Но действительно ли алмазы были получены в этих опытах? Ответ дали в 1943 году английские физики Банистер и Лонсдейл, проверив с помощью рентгеновских лучей все сохранившиеся образцы. Они обнаружили: только у кристаллов Хэннея решетка алмаза и, следовательно, лишь оии подлин-

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)