Юный техник 1978-10, страница 44

Юный техник 1978-10, страница 44

струкции применены виброударные зубья, приводимые в действие электромотором. Для этой же цели используются электромагниты. Одним словом, основа принципа конструирования землеройных машин состоит в том, чтобы ковш внедрялся в грунт автономным двигателем. И все же на атом, казалось бы, верном пути создатели машин пока не добились полного успеха. Экскаваторы работают хорошо, но недолго. Скажем, ковш с вибро-удариыми зубьями выходит из строя через 20 часов непрерывной работы. Причина одна — быстрый износ зубьев. Мерзлый грунт губит прочные стали.

Сотрудники института пришли к выводу, что следует разделить функции ковша. Пусть предварительно рыхлит ее электровзрыв. А на долю ковша останется лишь уборка рыхлого материала.

Миниатюрный ковш, пускающий впереди себя искры, уже создан и проверен в лаборатории. В каждом его зубчике стоит электрогидравлический взрыватель, наподобие тех, что я видел в карьере. К каждому подведены электрическая линия и канал для подачи воды.

Ничто так не продвигает дело, как действующая модель — пусть несовершенная, но действующая! Об электрогидравлическом эффекте знали давно, знали специалисты разных областей, однако идея в некотором смысле лежала под сукном. И стоило появиться работающему образцу — интерес к электрическому взрыву сразу возрос. Сколько еще предложений можно ожидать от сотрудников института!

В. ДРУЯНОВ,

инженер

42

Мы уже давно привыкли к зеркально-блестящим бамперам легковых автомобилей, к сверкающим чайникам. Все это обычные металлические изделия, покрытые тонким слоем другого, более красивого на вид металла. Но не только для улучшения внешнего вида используются покрытия. Пленка никеля или меди обладает малой пористостью и прекрасно предохраняет изделие от коррозии. Чтобы поверхность стала более твердой, ее покрывают слоем хрома, свинец и олово придают антифрикционные свойства.

На стальные листы, которыми покрывают крыши домов, наносят тонкий слой цинка. Это так называемая анодная защита. Во влажном воздухе цинк и железо образуют гальваническую пару, в которой растворение цинка происходит значительно интенсивней. Поэтому стальная крыша долго не ржавеет.

Самый распространенный способ покрытия — гальванический. Изделие помещают в гальваническую ванну, которая в зависимости от происходящего в ней процесса носит название «ванна цинкования», «ванна хромирования» и так далее.

Покрытое изделие промывается водой и направляется на полировку. Это требует дополнительных затрат времени и средств. А если необходимо сделать многослойное покрытие, то к этим затратам прибавляется еще и время на выгрузку и погрузку деталей в электролитическую ваииу.

Но оказывается, что блестящие покрытия на изделиях можно получить и другим, более простым и дешевым путем, без шлифования и полировки. Для этого в электролит добавляют органические вещества в незначительных количествах. И происходит чудо. Изделие приобретает зеркальный блеск.

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)