Юный техник 1978-10, страница 45

Юный техник 1978-10, страница 45

РАСКРЫТЫЕ ТАЙНЫ ЭЛЕКТРОХИМИИ

Около 150 лет прошло с тех пор, как известный английский ученый Майкл Фарадей открыл основные законы электрохимии. Но, несмотря на столь длительную историю, эта область науки продолжает хранить еще много интересного и неизведанного.

Среди наиболее известных добавок используются кумарин, нафталиндисульфокислота и другие органические вещества. Причем одни добавки действуют почти на все металлы, другие вызывают блеск только у определенных покрытий.

Получением блестящих покрытий, подбором новых добавок и изучением механизма их действия уже много лет занимается группа сотрудников кафедры электрохимии Московского хи-мико-технологического института имени Д. И. Менделеева под руководством профессора Сергея Сергеевича Кругликова. Поскольку появление блеска связано с изменением профиля поверхности, то обычно ученые сравнивают профиль до покрытия и после. Для этой цели лучше всего подходит пологий синусоидальный профиль. Катод, на поверхность которого наносят покрытие, изготавливают из стали с синусоидальным профилем поверхности.

Затем с помощью особого прибора — профилографа этот профиль записывают на бумаге. Игла прибора, как и у обычного проигрывателя, скользит по поверхности металла и выписывает его профиль.

После нанесения гальванического покрытия профиль вновь переносят на бумагу. При этом

нетрудно заметить, что по мере увеличения толщины покрытия синусоидальный профиль постепенно выравнивается. Находясь в растворе электролита, молекулы органических веществ достигают поверхности электрода и адсорбируются преимущественно на выступах. Эти молекулы прикрывают собой выступы. Металл электролита осаждается в основном на поверхности, свободной от органических молекул, то есть во впадинах. А неравномерность покрытия поверхности и дает эффект выравнивания.

Ранним осенним утром 1970 года самолет «боинг» авиакомпании «Панамерикан», совершавший регулярные рейсы Нью-Йорк — Амстердам, потерпел аварию при посадке в аэропорту Кеннеди.

Эксперты комиссии, расследовавшие причину аварии, установили, что она произошла из-за поломки оси шасси. Неясно было одно, как могла поломаться ось, изготовленная из высокопрочной стали, неоднократно проверенная на все возможные виды нагрузок.

Вслед за первой аварией произошла вторая, третья... Специалистам фирмы «Боинг» не оставалось ничего другого, как еще раз внимательно изучить все

13

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)