Юный техник 1978-10, страница 60

Юный техник 1978-10, страница 60

Как это было у Жюля Верна!..

Записку положили в бутылку и бросили ее в океан. Потом бутылку проглотила хищница акула, а когда акулу поймали и нашли бутылку в ее желудке, несколько отважных людей, прочитавших записку, отправились в путешествие вдоль 37-й параллели в поисках потерпевшего кораблекрушение капитана Гранта.

В десятках, в сотнях «морских» ромаков можно найти схожие эпизоды, когда волны приносили на берег разгадку тайны кораблекрушения или просьбу о помощи. А кое-кому из наших читателей, возможно, и самому случалось бросать в солекые морские волны бутылку с запиской: ведь такой обычай уже много лет существует в «Артеке» — ребята, отдыхающие здесь, с помощью «бутылочной почты» отправляют письма своим сверстникам в другие страны.

О старинном морском обычае рассказывает Лев СКРЯГИН.

Наверное, уже никогда не удастся установить точно, кто был тот морян, который первым бросил в волны в момент кораблекрушения бутылку с записной о постигшей его судьбе.

Брошена в море она была не для того, чтобы получить немедленную помощь, — поистине чудо должно было случиться, чтобы где-то поблизости был еще один нора^ль и волны тут же доставили бутылку прямо к его борту! Зато оставалась надежда, что хоть

56

ногда-нибудь кто-то узнает о судьбе моряка,

В июле 1884 года один рыбак в залнве Морекабе-Бэй поймал в сеть покрытую тнной бутылку. Найденное в ней письмо подробно рассказывало о том, нак парус-но-винтовой пароход «Гималаи» потерпел крушение у берегов Ньюфаундленда, как судно потеряло винт и ветер в нлочья разорвал паруса. Капитан и шестнадцать моряков не смогли заделать в днище пробонну. Письмо

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)