Юный техник 1978-10, страница 63

Юный техник 1978-10, страница 63

«В хорошую погоду пускаю бумажные самолетики. Делаю их сам. Мне доставляет удовольствие, когда модель получается удачной — от легкого толчка быстро набирает высоту и долго парит над головой. Но вот беда: умею делать бумажные самолетики только двух видов. Делать их научил меня отец. Пробовал придумать другие, но у меня ничего не получилось...»

Вот такое письмо пришло из Челябинской области от Александра Таердохлебова. В конверт Сашиного письма были вложены две бумажные модели. Вы видите их. Сделаны они из пистоа ученической тетради и ничем не отличаются от тех, которые пускали мальчики десять, двадцвть и тридцать лет назвд. А может, кто из читателей «ЮТа» придумал что-нибудь получше!

Сегодня мы объявляем конкурс на лучшую бумажную модель. Учитываться будут: продолжительность и дальность попета, оригинальность конструкции, красота и элегантность форм. Напоминаем, что основной строительный материал — бумага. Лист не обязательно должен быть целым. Сложный профиль крыла или фюзеляжа можно клеить из нескольких листов. Для улучшения полетных характеристик разрешается также использовать картон, деревянные палочки, скрепки, кусочки пластилина...

Ждем писем с чертежами и описанием ваших моделей. Не забудьге указать имя и фамилию. На конверте сделайте приписку «На конкурс бумажных моделей».

Внимание. конкурс!

ЛЕТАЮЩАЯ БУМАЖНАЯ МОДЕЛЬ

a*i@mait ru)