Юный техник 1978-10, страница 61

Юный техник 1978-10, страница 61

заканчивалось словами: «Мы ничего не можем сделать, чтобы спастись. Если бог не сотворит чуда, мы погнбнем». Хотя дата в письме отсутствовала, по подписи напитана удалось выяснить, что речь шла об английском судне, ноторое долгое время считалось пропавшим без вести.

«бутылочная почта» позволила разгадать и тайну судьбы английского парохода «Брунсвин», который пропал без вестн в 1898 году. В течение многих лет о нем ничего не было известно.

На этот раз бутылка с сообщением о гибели этого парохода приплыла прямо н берегам Британии, в Брнстольскнй залив, но ровно через полвека. Из выловленной в бухте Кармартэн бутылки извлекли записку, написанную свинцовым грифелем. Записка сообщала, что пароход «Брунсвин» погнб во время шторма у мыса Горн 13 марта 1898 года.

В 1902 году Британсное адмиралтейство проводило поиски пропавшего без вестн грузового парохода «Гарониан». Трн месяца крейсеры днем и ночью бороздили воды Северной Атлантини, но найти какие-либо следы судна никак не удавалось. Кто знает, сколько еще лет причина исчезновения «Гарониана» продолжала бы оставгться тайной, если бы спустя пять месяцев у берегов Новой Шотландии не нашлн бутылку с записной. Оназалось, что во время сильного шторма пароход «Га-роннан» потерял устойчивость и опрокинулся вверх килем. Четырнадцать моряков сели в шлюпку, которую удалось спустить на воду, но, по всей вероятности, эта шлюпка также погибла. Записка была без подписи. Но через не сколько лет на берег Северно! Ирландии море выбросило еще од ну бутылку с запиской, расска зывающей о трагической судьбе «Гароннана». Вот содержание этой запнсни: «Гарониан» быстро погружается. Остойчивость потеряна, один борт уже залит. Чарльз Мак-Фелл, смазчнн».

Не только в те времена, когда не было еще радио, обращались морянн к «бутылочкой почте». Случалось н так, что вместе с просьбой о помощи, переданной радистом, в волны бросалась одновременно бутылка с записной.

Ранним ноябрьским утром 1933 года английский лайнер «Бе-ренгария», штормуя в трехстах милях к западу от побережья Ирландии, принял по радно сигнал бедствиг от неизвестного судна. В призыве о помощи сообщалось, что судно находится в нрайней опасности и каждую минуту может опрокинуться. Капитан лайнера Бриттен изменил курс и на

правился на помощь терпящим бедствие. Тем временем неизвестное судно сообщило:

«Люковые крышки сорваны, мы долго не продержимся». С лайнера ответили: «Держитесь, мы уже близко от вас».

Но когда «Беренгарня» прибыла к месту, указанному в сигнале бедствия, она уже не нашла не только гибнущее судно, но и каких-либо следов катастрофы — ни спасательного круга, ни опрокинутой шлюпнн, ни плавающих обломков. Погибло это неизвестное судно или добралось до ближайшего порта, никто не знал. Сделали предположение, что сигнал бедствия передавал английский грузовой пароход «Сэксилбн», направлявшийся в это время из Америки в Ирландию с грузом железной руды.

Факт гибели «Сэксилби» был окончательно установлен только через три года. 23 апреля 1936 года на побережье Уэльса в Англии нашли банку из-под какао, в которой оназалась записка, наспех написанная карандашом: «Пароход «Сэкснлби» тонет в районе Ирландского побережья. Привет сестрам, братьям и Дине. Джо О'Кэйн». В списке экипажа погибшего судна действительно был матрос 1-го класса Джо О'Кэйн. Течение принесло эту банку с последними словами английского моряка к берегу недалеко от городка, где жилн родные Джо — близ города Эбердови.

Случалось, что записки «бутылочной почты» не уступали по красочкостн слога самым изощренным романистам. Вот, например, в марте 1957 года на северном берегу острова Ямайка нашли бутылку, из которой извлекли ветхую, потемневшую от времени морскую карту с едва заметной надписью. Не без труда удалось разобрать текст на английсном языке — оказалось, что бутылка плавала больше двухсот лет:

«Июль, 1750 год. «Бретрен оф Кост» горит в середине Атлантики. Напрасна надежда на спасение ного-либо из экипажа, кроме двенадцати, захвативших шлюпку. Мо-

57

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)