Юный техник 1978-11, страница 46

Юный техник 1978-11, страница 46

надо было новую прорубь долбить, ну я и начал. Поначалу даже не заметил, как пальцы прихватило, потом чувствую... что-то не то. Думал, пробегусь малость — они и отойдут... Вот зараза! — Нефедыч смачно сплюнул, недоуменно покачал головой. — Никогда не думал, что так больно мож т б ть.

— Поехали сейчас со мной. Прямо к докторше доставлю.

— Нет, — отмахнулся Неф< дыч. — Мне тут надо быть. Парен ки-то еще зеленые, баз ме ня на справятся. Дл ты пей чай-то.

Ежиков ухватил рукавицеи ручку неокюэь прокопченного чайника, тоненькой оруикои, так, чтобы «купеческая» пенка была, наполним *м*лиро анную кружку.

На какоа-то время в палатке воцарилась тишина, нарушаемая только потрескиванием дров в печурке да громким хрустом сахара. Наконец Нефедыч не выдер жал, попросил хмуро:

— Слушай, Еж, потрави чего-нибудь, а? — Он скрипнул зуба ми и еще ожесточенней начал растирать пальцы. — А то, знаешь, сил нету терпеть.

— Потравить, говоришь? — Сенька подул на исходящий паром чай, отхлебнул из кружки задумался. — Во! Слушай — Он искоса посмотрел на белые ступни взрывника, озабоченно покачал головой и начал рассказывать.

Сначала Нефедыч перестал растирать пальцы, все больше и больше увлекаясь. Потом его лицо стало озабоченным.

— Ха! — неожиданно выдохнул Нефедыч. — Ну и даешь ты, парень! — Его добродушное широкое лицо расплылось в улыбке, и вдруг он громко захохотал. — Дае-ошь!.. Да ты ж мне кино рассказываешь, которое я этим годом в отпуске смотрел!

— Да? — как ни в чем не бывало удивился Сенька. — Смот-ри-ка, уже и кино вышло. Так

это ж его с меня делали. — Он поднялся с коряги, на которой сидел, натянул на голову шапку. — Ну, я пошел. Некогда мне тут с тобой греться.

И уже через какую-то секунду из-за полога палатки донесся его звонкий голос:

— Ну что, пехота, наполнили бочку? Смотрите, чтобы доверху было!

• * •

Надрывно урча, одовозка медленно карабкалась в подъем, изредка пробуксовывая на особо скользких местах. За те рейсы, что Ежиков наездил к этой проруби и обратно, дорога, проложенная бульдозером, стапа ухабистой, кое-где появились небольшие, накатанные ветром заструги. К тому же из-за плохо притертого клапана в сливной трубке за машиной тоненькой струйкой то и дело стекала речная водица, которая тут же схватывалась на морозе маленькими разводами ледяных проплешин. Надо было бы продрать еще раз дорогу бульдозером, но каждый из них был сейчас на золотом счету: бульдозеры растаскивали трубы, подвозили дрова и материалы на трассу трубопровода. Днем, правда, еще куда ни шло: хоть дорога была видна, но сейчас...

Ежиков, осторожно выжимая педапь газа, медленно вел машину вверх по склону, выкручивая то вправо, то влево обмотанную изоляционной лентой баранку, объезжая особо опасные проплешины, которые тускло блестели в свете фар. Сейчас он боялся именно этих ледяных блюдец, на которых старенький «газон» пробуксовывал истертыми шинами, и приходилось выжимать из маши -ны буквально все силы, чтобы проскочить еще один опасный участок.

Дорога вильнула в сторону, минуя огромный котлован, из которого на стройку брали дробле-

4S

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печюрку делаем сами

Близкие к этой страницы