Юный техник 1978-11, страница 45

Юный техник 1978-11, страница 45

ком морозе в любой момент полететь могут. Здесь хозяин нужен.

* * *

Ежиков осторожно вел водовозку по склону к реке, к тому месту, где на самой середине русла была выбита прорубь, из которой брали такую необходимую для котельной воду.

Темнело все больше. Он до боли в глазах вглядывался в ветровое стекло, перед которым, виляя между осыпью и громадными обломками скальника, тянулась высвеченная фарами узкая полоса вроде бы и не крутого, но зато такого длинного, специально для водовозки расчищенного спуска

В кабине было сравнительно тепло, и от этого убаюкиваемый ровным гулом мотора Сенька боялся уснуть. Чтобы хоть как-то взбодри ь себя, он во всю глотку распев 1л давно позабытые песни, вспоминал службу на флоте, детство. Ах, как мечтал Сенька Ежиков совершить что и |будь героическое! Такое, чтобы про него написала любимая газета «Комсомольская правда», и обязательно с портретом иа первой странице. Но нет, ничего героического не происходило — ни ■ детстве, ни иа флоте, ни здесь, на комсомольской стройке. Когда после флота он уехал в Красно "орье о не мог и представить, что работать ему придется на старенькой водовозке и что люди на стройке живут не в палатках, как он мечтал, а в благоустроенных общежитиях, где даже отопление есть.

Сенька тяжело вздохнул.

И даже тепер когда веа поселок проявляет чудеса мужества иа трассе трубопровода, ему, Семену Ежикову, опять уготована роль водовоза

Непомерно длинный склон кончился, водовозка, переваливаясь иа рытвинах, медленно сползла с обрыва на лед. Ежиков дал полный газ, старенькая машина, слов

но боевой торпедный катер, с места рванула к темнеющей на снегу палатке, возпе которой, прогревая паяльной лампой кожух ручной помпы, уже поджидали его ребята.

Ежиков затормозил у проруби и, оставив работать мотор на малых оборотах, выскочил из кабины.

Обжигающий ветер тысячами колючих иголок прошил незащищенное лицо, сдавил дыхание, но Сенька сразу же подскочил к помпе, крикнул задиристо:

— Дайте мне, а то помру!

И, ухватившись за деревянную ручку, начал яростно работать. Егс напарник, замотанный по >.а-мые глаза, быстро устал, не выдержав бешеного темпа, приглушенно крикнул, что пора, мол, и честь знать. Кто-то другой тронул Ежикова за плечо, сказал глухо:

— Давай-ка я, браток А ты беги в палатку чайку попей. Поди, уж клюешь -*а баранкои-то. Ступай, ступай, — подтолкнул он упирающегося Семена.

В небольшой палатке жарко пылала маленькая железная печка, тоненько посвистывал закипающий чайник. Промерзший до костей Ежиков вытянул покрасневшие руки к раскаленной печке.

— Ты лицо, лицо ототри поначалу, — громыхнул басом Нефе дыч. — А то, смотри, как прихватило. Глядишь, и девки любить не будут.

— Ничего-о. Это мы мигом... — Сенька начал яростно растирать покаль вающие щеки, подбородок, искоса посмотрел на здоровенного, необъятного в плечах взрывника, которого прислали на прорубь в помощь молодежи.

— Ты-то чего здесь? — спросил Сеиька.

Нефедыч безнадежно махнул рукой, кивнул на здоровенные ступни. Ежиков только сейчас обратил внимание, что взрь вник сидит без валенок и то и дело растирает пальцы ног.

— Подморозился малость. Тут

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ветряная помпа
  2. Еьики Л

Близкие к этой страницы