Юный техник 1978-11, страница 44

Юный техник 1978-11, страница 44

на два градуса, затем еще... И в Два часа ночи трубы единственной магистрали промерзли насквозь, в котельной потухли два котла, стали лопаться радиаторы в общежитиях. И если бы не водовозка, которая поддерживала едва теплившуюся жизнь оставшихся котлов, поселку было бы совсем худо. Все дома были отключены от котельной — тепла, которое давали уцелевшие котлы, едва хватало на обогрев яслей, детского сада, больницы.

Начальник строительства поежился от застоявшегося в кабинете холода, тяжело поднялся со стула, негнущимися пальцами застегнул крючки воротнике, вышел на крыльцо, медленно побрел к горловине реки. Там было самое неприятное мегто: зажатая высокими сопками долина реки превращалась в хорошую аэродинамическую трубу, которая разгоняла поток холодного воздуха до 18—20 метров в секунду, И если на берегу сейчас было —60' , то там...

На всем протяжении трубопровода яростно шипели сварочные аппараты, корявыми буграми торчали спины сварщиков. Развороченным, неспокойным муравейником копошились над промерзшей магистралью люди. В натянутых по самые глаза шерстяных шарфах, а то и просто замотанные полотенцами — чтобы не обмораживались лица, — они были похожи на роботов из фантастических книг. «Роботы» искрящейся сваркой резали трубы, перетаски вали их, мотали утеплитель, наспех рубили новый короб, звонко стуча молотками, состыковывали новый водовод.

По дороге пронеслась единственная на все Красногорье водовозка Обогнав начальника, она неожиданно остановилась, из кабинки высунулся Сенька Ежиков Прикрываясь от ветре рукой, он крикнул:

— Может подвезти, Михал Михалыч?

Мартынов, с первого Дня запомнивший этого веснушчатого, никогда не унывающего парня, который почти всегда щеголял в матросском бушлате, улыбнулся когда приехавшему по комсомольской путевке Ежикову предложили в отделе кадров сесть на водовозку, он сначала онемел от такой казавшейся ему неслыханной наглости, а затем, рванув дверь кабинета начальника строительства, почти влетел в заполненную людьми прокуренную комнату, где шла планерка, и с порога закричал, ударяя кулаком по обтянутой тельняшкой груди: «Это меня?.. Старшину второй статьи орденоносного Тихоокеанского флота — на водовозку?! Да я.. » На какое-то мгновение в кабинете стало тихо, и вдруг гомерический хохот потряс дощатые стены времянки, в которой обосновалась тогда койтора строи тельства. Смеялись долго, и только когда прорабы и бригадиры повытирали спезы, кто-то спросил: «Топор держать в руках можешь?» Ежиков прищурился, опасаясь подвоха, но все же сказал: «Матросы все могут». — «Ну и хорошо — беру тебя плотником второго разряда»

Бывший старшина второй статьи Семен Ежиков, закончивший до армии курсы шоферов, все же предпочел водовозку...

Начальник, ежась от холода, подошел к машине.

— Да нет, спасибо Я сейчас на трубопровод. Ну а как лошадка, матрос? Ты уж выручвй — от твоего коня сейчас жизнь поселка зависит.

Осунувшееся, усыпанное веснушками лицо Ежикова сделалось серьезным

— Матросы не подведут, Михвл Михалыч. Тяжеловато правда, немного — шестнадцать часов за баранкой.

— Может, пора тебя подменить? Поспишь пару часов

— Нет Не могу Тормоза у моей лошадки поношенные, при та-

43