Юный техник 1978-11, страница 41

Юный техник 1978-11, страница 41

Теплопроводность чугуна меньше, поэтому температура внутренней стенки чугунной сковороды будет несколько меньше, чем алюминиевой.

* * *

Вся разница в скорости выду ваемого воздуха. Когда он выдувается сильной тонкой струей, скорость его велика и давление в струе будет меньше атмосферного. Она начинает подсасывать окружающий, более холодный воздух.

НАШ КОНКУРС -

ЗАДАЧИ ЗНАМЕНИТЫХ УЧЕНЫХ

Многие ученые любят сочинять задачи для решения которых нужны в первую очередь смекалка и логика. Сегодня мы предлагаем несколько таких задач вашему вниманию.

Задачи А. Эйнштейна

Турецкий купец искал компаньона. Ему предложили свои услуги два кандидата. Как узнать, кто из них смекалистей? И купец придумал такое испытание. Он привел кандидатов в комнату без окон и зеркал, открыл коробку и сказал:

«В этой коробке 5 фесок, две красные и три черные. Сейчас я выключу свет. Каждый из нас троих возьмет по одной феске и наденет на голову. Затем я закрою коробку и включу свет. Вы должны как можно быстрее определить, феска какого цвета на вашей голове».

Так и было сделано. Как только зажегся свет, оба претендента увидели, что у купца на голове красная феска В следующее мгновение один из кандидатов

Когда глаз сощурен, происходит его диафрагмирование увеличивается глубина резкости Кривизна хрусталика при этом изменяется незначительно * * *

При включении лампочки нить нагревается не сразу Сопротивление неиагретой нити мало, через нее идет большой ток. Сопротивление более тонких участков нити больше сопротивления более толстых, они перегреваются, металл испаряется, и нить перегорает.

воскликнул: «У меня черная!» Угадал ли он?

Перед вами длинная лестница. Если вы пойдете, перешагивая через две ступеньки, то в конце останется одна ступень. Если же будете перешагивать через три, то в конце будут две При перешагивании через пять остаются четыре ступени, а если через шесть — пять. Только если вам удастся перепрыгивать сразу через семь ступенек, в остатке не будет ни одной. Сколько же ступенек на лестнице?

Задачи П. Л. Капицы

Почему человек может бежать по тонкому льду и не может стоять на нем, не проваливаясь? * * *

Почему гром гремит дольше,

чем видна молния?

* * *

Можно ли в космосе писать обыкновенной перьевой авторучкой?

# * *

Почему тяжело играть в футбол слабо надутым или «перекачан-' чым» мячом?

39