Юный техник 1978-11, страница 38

Юный техник 1978-11, страница 38

АСТРОНОМЫ

и

ИСТОРИЯ

Астрономия зачастую изучает процессы столь большой длитель ности, что жизни одного поколе ния не хватает, чтобы заметить какие-либо изменения, происшедшие на небе. Поэтому астропомы нередко обращаются к архивам ищут помощи и поддержки у ученых прошлых веков И порою такие архивные поиски сопо ставления древних и современных данных приводят к удивительны*' результатам.

Обманщик Птолемей?

Теоретические и экспериментальные сведения Клавдия Птолемея, автора геоцентрической теории строения солнечной сис томы, согласно которой Солнце должно вращаться вокруг Земли, воспринимались как последнее слово в астрономии, начиная со 150 года н. э. и кончая эпохой Коперника, 1400 лет спустя.

Совсем недавпо сотрудник лаборатории прикладной физики одного из университетов США, Роберт Ньютоп, обнаружил, что Птолемей систематически выдумывал или подправлял как свои собственные данпые, так и результаты наблюдений астрономов, живших до пего. Ньютона поразило высказывание Птолемея о том, что он наблюдал осеннее равноденствие — момент перехода Солнца из северного полушария в южное — в 14 ч 00 мин. 25 сентября 132 года н. э. Пересчет же в прошлое современных данных показывает, что наблюдатель в Александрии, где жил и работал Птолемей, должен был зафиксировать рав

ноденствие около 10 ч 24 сентября, то есть более чем иа сутки раньте. Расхождение вдвойне странное, потому чти Птолемей специальпо отмечает, что наблюдение было проведено «с особой тщательностью». Р. Ньютон говорит, что такое специальное указание напомнило ему о поведении студентов, которые с помощью теории узнают правильный результат своей лабораторной работы, а потом старательно подгоняют под него «экспериментальные» данные.

Р. Ньютоп более тщательно проверил все данные Птолемея опубликованные в его трудах, и обпаружил десятки сходных примеров, в которых результат, при веденный Птолемеем, почти ра-веп тому, что он хотел доказать теоретически, но разительно отличается от того, что должно было наблюдаться в действительности.

Таким образом, как видите, геоцентрическая теория Нтоле мея продержалась столько вре-мепи не только в результате упорного сопротивления церкви, но, возможно, и в результате

36