Юный техник 1978-12, страница 69

Юный техник 1978-12, страница 69

от этой точки влево прямую горизонтальную линию до середины спинки.

Раскрой. Выкройку по линиям подреза разрежьте и разложите на ткани. Припуски на шов по линиям подрезов — 1,5 см.

Шитье. На полочке заложите мелкие складочки внизу подреза кокетки или соберите мелко на сборочку. Нижние части переда и спинки по линии подреза подогните в сторону изнанки по линиям припуска на шов, проложите наметку (после того как будут зашиты вытачки), приутюжьте, наложите на верхние кокетки, приметайте по краю и в 1 см от него. Затем сметайте платье в той последовательности, в какой это описано в первом номере.

Длинное цельнокроеное платье с драпировкой по линии груди и рукавом, присобранным по линии головки (рис. 4).

Чертеж выкройки платья описан в седьмом номере журнала. Удлините чертеж на нужную величину. Припуск на застежку не делайте.

Перед (рис. 5а). От Г7 вправо проведите горизонтальную линию, по этой линии выкройку разрежьте, верхнюю вытачку закройте. За счет раствора, полученного по линии груди, вы сделаете маленькую драпировку. От В4 вниз отложите 10—12 см, поставьте точку О и соедините ее прямой линией с В3. Окончательный вид выкройки переда с припусками на швы показан на рисунке 56. К головке рукава сделайте припуски, как показано на рисунке 6а.

Раскрой. Если платье без шва по середине переда, выкройку полочки приложите к сгибу ткани. Еслн должен быть шов, выкройку приложите в 2—3 см от среза ткани.

Шитье. Сметайте все швы. Головку рукава присоберите на сборочку. Точку Ад приложите к линии шва плечевого среза. Сборочки распределите равномерно сантиметров на 5 в сторону

5 «Юный техник» № 12

спинки и полочки, остальную часть рукава вметывайте без посадки. По середине переда заложите драпировку или мелкие складочки. После примерки все прострочите. К горловине спинки выкройте под-кройную обтачку, приложите лицевой стороной к лицевой стороне, приметайте, пристрочите, отогните в сторону изнанки, по краю прометайте, образуя кант из детали платья на 1—2 мм. Горловину переда обработайте припуском на шов, который вы дали при крое. На плечевом срезе аккуратно пришейте его к обтачке горловины. Наденьте платье, заложите несколько маленьких складочек, заколите, а потом аккуратно зашейте н закрепите со стороны изнанки.

На рисунке 4 даио еще одно платье — с оборкой по низу и воланами на рукавах. Построение рукава такого платья показано на рисунке 66, а оборку можно сделать по типу рукава или из клиньев.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки А. СВИРКИНА и автора