Юный техник 1978-12, страница 72

Юный техник 1978-12, страница 72

Технология выделки безворсовых и ворсовых ковров, описанная в седьмом номере нашего журнала за прошлый год и в первом номере за этот год, заинтересовала многих читателей. Судя по редакционной почте, они успешно освоили это увлекательное и полезное дело. А одно из писем мы сегодня печатаем — Ирма Александровна Пасынкова из города Гулькевичи Краснодарского края делится своим опытом изготовления петельчатых ковров.

ПЕТЕЛЬЧАТЫЙ КОВЕР

Уважаемая редакция! Я думаю, вашим читателям любопытно будет узнать о своеобразном способе изготовления ковра, а я, в свою очередь, охотно поделюсь тем, что умею.

Этому искусству я научилась от своей мамы. В молодости она жила на Волге, а потом на Урале. Ее родственники по сей день живут в Киргизии, там можно увидеть великолепные ковры ручной работы. Мама очень увлекалась ковроделием, но потом, когда появились мы (а нас у нее пятеро), стало не хватать времени заниматься любимым делом.

Но в памяти она сохранила свое умение и передала его мне. А теперь приходят учиться у меня.

В мае этого года я закончила строительный техникум, работаю на комбинате коммунальных предприятий старшим техником. Увлекаюсь рисованием, очень нравятся аппликационные русские панно. Люблю театр, книги, кино. И, конечно, часть свободного времени отвожу ковроделию.

Ну а теперь о том, как делать петельчатый ковер. Технология очень простая, а ковер полу

68