Юный техник 1978-12, страница 75

Юный техник 1978-12, страница 75

Теперь все готово к работе.

Игла с ниткой вводится в основу по рисунку до ограничителя, затем вынимается, но с небольшим отрывом от основы, делается шаг на 2—3 мм в любую сторону (в зависимости от рисунка), снова вводится в основу до ограничителя и так далее (рис. 4). С лицевой стороны (на станке она снизу) получается петля, со стороны рисунка — гладь. Вначале заполняют петлями мелкие детали рисунка, затем более крупные. В последнюю очередь заполняют фон. Скорость заполнения ковра зависит от практики. У меня уходит примерно 40 минут на 1 дм2. Расход шерстяной нити при длине рабочей части иглы таков — мотка б 300 м хватает на 8 дм2, мотка в 500 м — на 12 дм2. Конечно, это

приблизительные цифры, они зависят от густоты заполнения и от высоты петли.

Когда вся часть основы, натянутая между валиками, заполнена, вынимают фиксаторы и прокручивают валики до тех пор, пока готовая часть ковра не накрутится на один из валиков. Валики снова фиксируются. Когда ковер готов полностью, снимают фиксаторы, полотно ковра освобождают от ткани, прибитой к валикам. Края ковра обметываются, как это делается на покупных. Помятый на валике ворс хорошо восстанавливается платяной щеткой. Петли надежно держатся в основе: ковер можно чистить даже мощным пылесосом.

И. ПАСЫНКОВ*

Письма

Физики исследуют проблему управляемой термоядерной реаи-цнн. Когда начнется использование термоядерной энергии?

Ученик 9-го иласса Ю. Васильев, Херсонская обл.

Сегодня эти исследования находятся на таком уровне, что уже инженеры я конструкторы приступают к рассмотрению чисто инженерных, технических вопросов, связанных с осуществлением прототипа будущей термоядерной станции. Ученые надеются, что к концу века такой прототип будет построен,

испытан, и тогда где-то в первой четверти XXI века можно будет решить вопрос о промышленном использовании термоядерной энергия.

Я читал в газетах, что научно-исследовательское судно «Михаил Ломоносов» длительное время изучало океанологические условия в районе Бермудского треугольника.

О. Сахаров, Ленинград

Советским ученым впервые удалось проследить эволюцию, движение я трансформацию вихревого поля в течение длительного срока. Находясь с марта 1976 года в юго-западной части Саргассова моря, в районе пресловутого Бермудского треугольника, исследователи по совместной советско-американской программе «Полимоде» никаких таинственных явлений не наблюдали. Вихри, обнаруженные в районе «таинственного треугольника», никакой опасности для судоходства не представляют.

71