Юный техник 1978-12, страница 73

Юный техник 1978-12, страница 73

чается нарядным и красивым. Для работы необходимы станок, основа, игла и нитки :— лучше шерстяные, но можно применять и плотные хлопчатобумажные.

Станок (рис. 1) полностью деревянный. Два валика 1 длиной 1,5—2 м свободно вращаются в боковинах 2, которые устанавливаются в пазы 3 стоек 4. Для большей устойчивости стойки снабжены платформами 5. Между стойками для жесткости прибиваются гвоздями рейки-разлуч-ки 6.

На одной из боковин по двум окружностям диаметром 65 мм располагаются отверстия на расстоянии 15 мм друг . от друга. Эти отверстия окружают выступающие из боковины шейки валиков. В отверстия попеременно вставляется гвоздь длиной 150 мм, он удерживает другой гвоздь, вбитый в шейку валика,

и таким образом фиксирует валик в нужном положении. Детали станка показаны на рисунке 2.

На валики по всей рабочей длине мелкими гвоздями крепится плотная ткань, к которой впоследствии пришиваются края основы будущего ковра. Максимальная ширина ковра будет зависеть от размера валиков, а длина ковра произвольная, поскольку и основа, и готовый ковер наматываются во время работы на валики.

Основой ковра может служить ткань для простынь или другая, более плотная, но обязательно светлая. На основу при помощи копировальной бумаги наносится рисунок со сделанных заранее бумажных шаблонов. Кто хорошо рисует, может обходиться без шаблонов, а сразу на основе изображать выбранную композицию.

69