Юный техник 1978-12, страница 66

Юный техник 1978-12, страница 66

Ателье «ЮТ»

Мы предлагаем несколько фасонов платьев для девушки и рубашку для юноши, которые вы можете сшить по расчетам, напечатанным в нашем журнале в этом году.

К ново

Рубашка (рис. 1) выполнена на подрезной кокетке, с карманами и планкой, выкроенной вместе с бортом.

Чертеж основы такой рубашки мы давали во втором номере журнала за этот год. Сделайте чертеж строго по описанию, затем нанесите на него линии фасона (рис. 2а).

Перед. От В< и Н6 влево отложите по 1 см и соедините получившиеся точки прямой линией. Выкройку от этой линии вправо срежьте. От Пб вправо проведите горизонтальную линию до пересечения с линией 1—1. От П5 вправо отложите 3 см. От точки 3 вправо отложите 12 см. От точек 3 и 12 вниз отложите по 13 см. Уголки внизу скосите. От точек 3 и 12 вниз отложите по 3 см и соедините получившиеся точки пунктирной линией. Разделите ее пополам, от точки деления вниз отложите 1 см. Точку 1 соедините плавными линиями с точками 3. Выкройку по линии, идущей от П5, разрежьте. Нижнюю часть выкройки наложите иа бумагу и проколите иголкой отдельно линии кармана и отдельно клапана. Между верхней и нижней частями полочки сделайте припуск на шов по 1,5 см. Карман по долевой линии разрежьте пополам и сделайте припуск 4—6 см на встречную складочку (рис. 26). Кругом прибавьте по 1 см на шов. У клапана вверху прибавьте 1,5 см (рис. 2в). Об остальных припусках сказано во 2-м номере.

Построение чертежа планки вместе с бортом (рис. 2г). Ширина планки 4 см, длина равна расстоянию между точками В4 и Нб-С правой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 10 от верхнего среза, проведите прямой угол, вершину угла обозначьте буквой А. От А вниз отложите величину отрезка В4Н6, поставьте

62