Юный техник 1978-12, страница 63

Юный техник 1978-12, страница 63

нужном масштабе. Нужно только подобрать достаточно однородную резмнку; вполне годится круглая авиамодельная «венгерка».

Винт, у которого шлиц находится с той же стороны, что и гайка, может оказаться полезным во многих случаях, например, когда деталь слишком велика, чтобы можно было с одной стороны удерживать головку винта, а с другой затягивать гайку. Этот совет прислал Вадим Киселев из Днепропетровска.

И, наконец, на последнем предложении стоит остановиться более подробно. Идея принадлежит Андрею Иконникову из села Перелюб Саратовской области.

Там, где отсутствует центральное водоснабжение, очень популярны насосы типа «Кама». Такой насос устанавливается в колодце, недалеко от поверхности воды, н поднимает воду на высоту до 10 м. Для эксплуатации этого насоса желательно, чтобы отрезок заборной трубы был покороче: тогда насосу легче справляться с откачкой воды. А как же тогда поступить, если уровень воды в колодце сильно меняется — например, при лет

ней поливке огорода, когда отка-качивается много воды!

Андрей установил насос на поплавке, сделанном из автомобильной камеры. К камере прикреплен деревянный щит, на котором и монтируется насос. Заборная труба всегда находится на одной и той же глубине под водой. При такой конструкции, правда, может случиться так, что, когда уровень воды в колодце слишком понизится, в заборный шланг начнет попадать ил со дна. Андрей предусмотрел и это — тогда срабатывает автоматический выключатель, установленный на одном поплавке с насосом и снабженный штангой. Когда штан

га упирается в дно, насос выключается. Когда же уровень воды снова повысится, выключатель под действием пружины вновь включит насос.

Член экспертного совета инженер А. ДОБРОСЛАВСКИЙ

Дорогие ребята!

Экспертный совет с удовлетворением отмечает, что большинство писем, поступающих в ПБ, оформляется теперь именно так, как мы советовали в одном из недавних выпусков. И все-таки, видимо, еще не все юные изобретатели ознакомились с нашими пожеланиями.

Напоминаем всем, кто обращается к нам с заявками: в седьмом номере журнала за этот год члены экспертного совета инженеры К. ЧИРИКОВ и И. РАДЧЕНКО подробно рассказали о том, как следует оформлять письмо в ПБ.

59