Юный техник 1978-12, страница 61

Юный техник 1978-12, страница 61

иметь три элемента. Количество строк в стандартном телевизионном изображении — 625, а количество светящихся точек в строке достигает тысячи. Таким образом, для создания цветного изображения понадобится 3 X X 625 X 1000 = 1 875 ООО элементов, то есть около 2 млн.! И каждым из этих элементов надо управлять. Следовательно, необходимо создать устройство, которое, принимая электромагнитные волны от передающей станции, могло бы подавать команды на каждый элемент. А дополнительная сложность этого устройства состоит в том, что оно должно не просто подавать команду на

/ 2 34 5 6

сигналы

красньги. зеленый, синий L яркое тнь/и!

-0 синхронизация J-0

U.

пит

включение, но и задавать интенсивность излучения каждого элемента. Причем такие команды должны приходить на каждый элемент не реже 24 раз в секунду, чтобы сохранялась непрерывность изображения.

Вот те задачи, над которыми надо еще подумать, чтобы интересную идею Сергея Афанасьева, которую мы отмечаем авторским свидетельством, можно было осуществить на практике.

Предложения, отмеченные авторскими свидетельствами, комментировал член экспертного совета инженер С. ВАЛЯНСКИЙ.

Стенд микроизобретений

ТЫСЯЧА ПОЛЕЗНЫХ МЕЛОЧЕЙ

Рассказ о микроизобретениях сегодня не совсем обычен: обо всех интересных идеях мы рассказываем в одном обзоре. Начнем его с предложения, которое содержалось сразу в очень многих письмах.

После того как ПБ рассказало об идее Мурада ТАИЛОВА (напоминаем, что он предложил снабдить протекторы шин самолетных шасси присосками, которые помогали бы быстрому торможению самолета при посадке), многие ребята придумали, как устранить основной недостаток этого предложения: то, что присоски будут мешать при взлете... Писем оказалось так много, что мы даже не будем называть их авторов, а идея их предложений такова — установить на самолетах два шасси: одно для посадки — с присосками, а другое без присосок — для взлета.

Надувные игрушки — прекрасная забава для малышей. Но надуть игрушку так, чтобы она была плотной, упругой, удается не всегда: виной тому пробочка. Пока затыкаешь ею отверстие, часть воздуха неизбежно выходит. В некоторых игрушках пред-

57