Юный техник 1978-12, страница 62

Юный техник 1978-12, страница 62

усмотрен обратный клапан, кото рый не выпускает воздух наружу, но здесь другая беда — когда игрушка не нужна, она занимает много места. Выход нашел Сережа Петров из города Холма Великолукской области: он предлагает запирать отверстие не сверху, а сбоку — сделанный им рисунок не требует подробных объяснений.

Очень многие из вас усовершенствовали «нож с двойной ручкой» (мы рассказывали о нем в № 5 за 1978 год). Олег Торсу-ков из Астрахани, Володя Дмитриев из Горького, третьеклассник Толя Чуждан из Харькова и другие читатели советуют делать вторую ручку съемной — тогда нож для масла станет универсальным помощником продавца. Мы согласны с их мнением, а придумать, как укрепить вторую ручку, совсем нетрудно.

Тбилиси от Лены Самедовой. Она развивает идею самосветящегося

58

шпателя для врачей, предложенного в «ЮТе» № 12 за 1977 год. Лена подобрала пластмассу, хорошо выдерживающую стерилизацию и в то же время прозрачную; это дифлон (поликарбонат) СТН-30. Для создания свечения Лена предлагает использовать явление электролюминесценции. Кем станет Лена Самедова — врачом, инженером! Сейчас, как никогда, в медицине нужны толковые инженеры: в области медицинской техники сделано многое, но еще большее предстоит сделать.

При разметке столярных заготовок нередко возникает необходимость делить отрезок на несколько равных (или пропорциональных) частей. Игорь Савенков из Саратовской области пользуется очень простым и удобным способом: на резиновой нитке он завязывает узелки в соответствии с чертежом. Растягивая резинку, можно отложить на детали пропорциональные отрезки в любом