Юный техник 1978-12, страница 60

Юный техник 1978-12, страница 60

кинокружке школы, станции юных техников или Дома пионеров. Кстати, напоминаем вам, что в ПБ открылась новая рубрика «Внедрение». В ней мы будем рассказывать о том, как и где вы пробуете использовать на практике те идеи и предложения, о которых мы рассказываем в наших выпусках. Многие из них ведь заслуживают внимания и могут быть внедрены в практику в школьной мастерской, а иной раз они интересны и для большой промышленности. Ждем писем об этом. Просьба делать на конверте пометку «ПБ — внедрение».

«Предлагаю идею плискогэ кинескопа для цветного телевидения. Этот кинескоп состоит из нескольких слоев. Первый — это защитное стекло, второй — прозрачный электрод, третий — диэлектрик, четвертый — нанесенный на диэлектрик слой люминофора, пятый — плата с триггерами и, наконец, последний — защитный кожух с вводами. Такой кинескоп имеет ряд преимуществ в сравнении с обычной электронно-лучевой трубкий. Единственная трудность — сложность изготовления. Но, наверное, современной технике такая задача по плечу.

Сергей Афанасьев, г. Клин».

Очень важной и интересной проблемы коснулся Сергей Афанасьев. Ведь о том, как создать

телевизионное изображение с помощью плоских телескопов, давно уже задумываются взрослые конструкторы — для того чтобы сделать телеприемники компактнее.

Размеры современного телевизора в основном определяются размерами электронно-лучевой трубки, а размеры трубки, в свою очередь, — размерами экрана: чем больше экран, тем длиннее должна быть трубка. Так как же сделать телевизор компактнее?

Лучшим решением этой проблемы будет, конечно, замена обычной электронно-лучевой

трубки на плоский кинескоп. К настоящему времени предложено уже довольно много типов конструкций таких кинескопов. Например, есть идея использовать в качестве светящихся элементов светодиоды. Другая идея — применять полупроводниковые лазеры. Причем кинескоп второго типа позволил бы проецировать изображение с экрана телевизора — можно было бы получать его практически любых размеров, например, на большом настенном экране. Благодаря этому увеличение размеров самого телевизионного экрана становится совсем необязательным. Но, может быть, когда-нибудь появится и еще какая-нибудь, более интересная идея?..

Прав Сергей и в том, что уровень современной техники позволил бы создавать плоские телевизионные кинескопы, работающие по предложенному им принципу. Но, к сожалению, препятствием к практическому применению его идеи служит не сложность изготовления светочувствительного экрана, а сложность управления светочувствительными элементами.

Изображение в красках получается при смешении трех основных цветов — красного, зеленого и синего, — так что для получения одной цветной точки надо

56