Юный техник 1978-12, страница 79

Юный техник 1978-12, страница 79

зонтально в обе стороны. На этой тяге укрепите толкающую пружинку и хомутик, охватывающий эксцентрик. На ось шестерни, которая выступает над циферблатом, насадите секундную стрелку. Шестеренка с помощью рынага и толкающей пружины передвигается всегда над один зуб. Рычаг приводится в движение в одну и другую сторону кривошипом, который насажен на ось моторчика.

Моторчик делает один оборот — шестерня передвигается на один зуб. Как только эта шестерня передвинется на все 60 зубьев, то есть сделает полный оборот, вторая шестеренка передвинется на один зуб, что соответствует одной минуте. Поворачиваться в обратном направлении этим шестеренкам не позволяет пружинка.

На рычаге крепится еще одна гибкая пружина, которая одним концом цепляется за резиновую трубочку, надетую на вращающуюся ось трапеции: на ней «крутит колесо» акробат. Грузик служит противовесом фигурке акробата: от того, насколько правильно вы установили грузик, зависит безупречность движения вашего гимнаста.

Фигурку акробата вы можете изготовить из жести. Важно только, чтобы ноги и руки его, соединенные с туловищем заклепками, могли свободно вращаться. Ладони его припаяйте к оси трапеции.

Ваши часы готовы. Они работают от сети 220 В.

Рисунки А. СУХОВЕЦКОГО

протибобес

пружинный рычажок пластинки- толка тела

эксцентрик

пластинки-стопоры

толкающий ultok