Юный техник 1978-12, страница 82

Юный техник 1978-12, страница 82

СТЕРЕОФОНИЯ-НА ГОЛОВНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Самый простой способ познакомиться со стереофоническим звуковоспроизведением — прослушивать на обычные наушники стереозаписи с грампластинок. При этом на качество звучания не оказывают влияния посторонние шумы и акустика помещения, что делает звук несколько необычным. Создается иллюзия присутствия слушателя, например, в оркестре или на сцене. Кроме того, наушники создают четко выраженный бина-уральный эффект, когда левое ухо не слышит звуков, попадающих в правое, и наоборот.

Кроме наушников ТОН-1, ТОН-2, для наших целей потребуется, конечно, стереофонический проигрыватель, например, типа ПЭПУ-52С, ПЭПУ-32С, ПЭПУ-72С. Звукосниматель такого проигрывателя подключают к простейшему усилителю НЧ, рассчитанному на работу с высоко-омными головными телефонами. Один из вариантов схемы такого усилителя приведен на рисунке 1.

Усилитель собран на одной сборке БС-1, представляющей собой небольшой корпус, внутри которого размещены два полевых транзистора с каналом п-типа и два биполярных транзистора структуры п-р-п. Такую сборку нетрудно приобрести через базу Посылторга. Усилитель двухка-нальный, в каждом канале ис

пользуется один полевой и один биполярный транзисторы. Рассмотрим работу одного из каналов, верхнего по схеме. Будем считать, что это правый канал, а нижний по схеме — левый.

Сигнал со звукоснимателя поступает через конденсатор С1 на переменный резистор R1, являющийся регулятором громкости. С движка резистора сигнал подается на затвор полевого транзистора. В цепи истока транзистора включен резистор R3, задающий нужное напряжение смещения на затворе транзистора, а также являющийся элементом термостабилизации рабочей точки. Резистор R2, включенный в цепи стока, является резистором нагрузки первого каскада. С него сигнал подается через конденсатор С2 на базу транзистора второго каскада (ТЗ). Напряжение смещения на базе образуется с помощью резистора R4. Нагрузкой этого каскада является наушник Тф1. Параллельно ему включен конденсатор СЗ, «срезающий» высшие частоты и определяющий таким образом тембр звучания.

Точно так же работает и усилитель левого канала, но нагрузкой его является наушник

78