Юный техник 1978-12, страница 84

Юный техник 1978-12, страница 84

1

у

г4 .

ы

11

4

сз

г»

W

текстолита. Составив схему соединения деталей, подготавливают плату к монтажу: прорезают (ножом или специальным резаком, изготовленным из отрезка ножовочного полотна) в фольге канавки, благодаря которым поверхность фольги оказывается разбитой на отдельные изолированные друг от друга полоски различной конфигурации. В полосках сверлят отверстия диаметром 0,8—1 мм. Со стороны ге-тинакса, не покрытого фольгой (если гетинакс фольгирован с обеих сторон, следует удалить фольгу с одной стороны), вставляют в отверстия выводы деталей и припаивают их к полоскам. После монтажа плату прикрепляют к корпусу, в котором размещены- остальные детали усилителя.

Обычно в стереофонических усилителях применяют сдвоенные регуляторы громкости. В нашем же случае они раздельные. Это объясняется отсутствием регулятора стереобаланса, позволяющего устанавливать одинаковое усиление обоих каналов. Его роль в данном случае выполняют переменные резисторы, с помощью которых на вход усилителей каналов можно подавать сигнал определенной амплитуды — в зависимости от получившегося усиления каналов.

Переменные резисторы желательно укрепить на корпусе усилителя рядом, но возможен вариант объединения их в блок, как это показано на рисунке 2. Каждый резистор 1 вставляют в от

верстие кронштейна 3 и, надев на оси пластмассовые ручки управления 2, закрепляют так, чтобы концы осей отстояли друг от друга на расстоянии 1—1,5 мм, а ручки — на расстоянии 3— 5 мм. Кронштейн с резисторами прикрепляют к основанию корпуса усилителя, а в крышке выпиливают под ручки два отверстия прямоугольной формы. Теперь сопротивление резисторов можно изменять как одновременно (положив палец сразу на обе ручки), так и в отдельности.

Для налаживания усилителя понадобится вольтметр со шкалой 3—5 В. Подключив его между общим проводом и коллектором транзистора ТЗ, измеряют напряжение на коллекторе — оно должно быть около 2В (при включенных в разъем Ш2 головных телефонах). Если измеренное напряжение отличается от указанного более чем на 20%, следует подобрать резистор R4 (установить другой резистор, с большим или меньшим сопротивлением — в зависимости от того, в какую сторону нужно изменить напряжение). Так же устанавливают и режим работы транзистора Т4 (подбирают резистор R4'). Затем ко входу усилителя подключают звукосниматель и проигрывают стереофоническую грампластинку. Если громкость звучания недостаточна даже при установке движка переменного резистора в верхнее по схеме положение (а для R1' — в нижнее) или наблюдается значительная разница в громкости по каналам, следует подобрать резистор R2 или R2'. Желаемый тембр звучания нетрудно установить подбором конденсаторов СЗ и СЗ'. При установке конденсаторов с большей емкостью высшие частоты «заваливаются» сильнее.

Б. ИВАНОВ Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА