Юный техник 1979-01, страница 11

Юный техник 1979-01, страница 11

мое произойдет и с другими видами транспорта.

Но хуже всего, наверное, будут обстоять дела с нашей одеждой: ведь и пуговицы, и сами яитки в ткани — все это держится вместе благодаря лишь силам трения. Стоит их отменить, как вся одежда моментально расползется...

Закон причинности. Еще этот закон называют законом необратимости времени. Так вот, если изменить этот закон, то произойдет нечто небывалое. Люди будут ходить назад, говорить от конца к началу, сперва будут отвечать на вопрос, а потом этот вопрос будет задан... Мы бы из восьмого класса переходили бы в седьмой, потом в шестой и так далее...

Плотность воды. Если отменить плотность воды, сделать ее, например, больше, то это сулит одни неприятности и людям, и морским животным. Корабли, выталкиваемые водой, переворачивались бы на бок, рыба бы вся всплыла и была бы выброшена волнами на берег.

Как видите, ничего хорошего от отмены физических законов или их изменения не получается. И очень хорошо, что мы производили все эти операции мысленно. Но такая «игра» позволяет глубже понять законы физики, научиться применять их с большей пользой и, быть может, даже делать открытия. Ведь всякое научное или техническое творчество начинается с вопроса: «А что случится, если?..»

...То я поставил бы на службу людям реакцию аннигиляции. Ведь это даст нам поистине сверхкалорийное «топливо», грамм которого содержит в себе энергию, равную энергии 2000 т высококалорийного бензина.

Но человечество должно владеть аннигиляцией тогда, когда исчезнут с лица Земли войны, междоусобицы, вражда и аннигиляция будет служить людям во имя мира.

Сергей Фролов, г. Пермь

...То я бы в одном месте атмосферы пробурил дырку и поставил бы в этом месте солнечную электростанцию. Как известно, атмосфера ведь задерживает большую часть солнечной энергии.

Виктор Гамаюнов, г. Ростов-на-Дону

...То я отменил бы электризацию тел при соприкосновении. Ведь когда снимаешь шерстяную рубашку или кофту, то одежда прилипает и телу и слышится легкое потрескивание, а это не очень приятно.

Сергей Блинков, г. Братск

...То я бы взял и сделал так, чтобы двигатели не засоряли атмо

сферу и работали от солнечных лучей и простого воздуха. А еще я бы научил людей сжимать воду. Тогда можно было бы взять с собой в путешествие по пустыне лишь кружку сжатой воды, и этого бы было вполне достаточно.

А еще бы я хотел, чтобы можно было искусственным путем в течение нескольких дней изменять климат, создавать по желанию (изменением магнитных полей, например) зиму, весну, осень, лето...

Было бы очень неплохо, если бы время тянулось очень медленно. Сколько бы полезных дел можно было сделать в день, если бы он тянулся, например, 120 часов, а человену хватало для сна и отдыха всего 2 часа.

Виктор Ковалев, Наманганская область Узбексной ССР

...То я помог бы физикам всего мира ответить на все вопросы, которые их сейчас волнуют.

Михаил Сидельнинов, г. Пермь

...То я бы молнию сделал безопасной. Плывет па воздуху огненный шар, подходи и бери его в руни.

Евгений Кочин, г. Красноярск

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сжатый воздух выталкивает воду

Близкие к этой страницы