Юный техник 1979-01, страница 12

Юный техник 1979-01, страница 12

повод для

СЕРЬЕЗНЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Идею конкурса очень многие из приславших письма поняли правильно. Отменять законы реально существующего мира просто так, конечно, не стоит. Но пофантазировать на эту тему вполне можно. Польза таких рассуждений заключается в том, что когда мы их производим, то начинаем лучше понимать взаимосвязь явлений в природе. Такова одна сторона этого конкурса.

С другой стороны, каждый закон физики — это закон, приближенный в том смысле, что у него есть строго определенная область применения, за пределами которой этот закон вполне может оказаться и неверным. Иногда эту область применения мы знаем, а порой и нет. И вот когда мы мысленно пытаемся себе представить, что будет, если мы изменим один из законов физики, то таким образом мы расширяем свои знания и об области его применения. И в этом тоже несомненная польза подобных рассуждений, какими бы наивными и странными они ни казались на первый взгляд.

Более того, в арсенале физиков есть даже специальный прием, в какой-то мере характерный для современной науки, определяющий стиль мышления ученых сегодняшнего дня. Этот прием так и называется — мысленный эксперимент. Эксперимент, который вовсе не обязательно ставить на

Наш комментарии

Прокомментировать ваши письма, ребята, мы попросили известного ученого, заведующего кафедрой общей физики МФТИ, доктора физико-математических наук, профессора Сергея Петровича КАПИЦУ, ведущего телевизионной программы «Очевидное— невероятное».

практике, но при исполнении которого мысленно удается отчетливо проследить связь тех или иных явлений друг с другом.

Мне кажется, что подобные эксперименты особенно необходимы людям молодым. Ведь, с одной стороны, нужна определенная смелость для того, чтобы подвергнуть сомнению уже устоявшиеся законы, и эту смелость развивает мысленный эксперимент. С другой стороны, такие эксперименты помогают подвергнуть появляющиеся идеи тщательному критическому отбору, позволяют избежать поспешных выводов.

В истории науки можно указать ряд случаев, когда привычная «мудрость» тех или иных представлений, которую своевременно не подвергли критическому анализу, сильно тормозила развитие науки. Вспомните хотя бы о господствовавшей многие века геоцентрической теории Птолемея в астрономии. Примерно то же, лишь в меньших временных масштабах, происходило и при создании теории относительности и квантовой механики в теоретической физике. А в области экспериментальной физики такие явления, как сверхтекучесть и сверхпроводимость, долго не воспринимались многими учеными всерьез только в силу привычки, традиционных физических представлений об окружающем мире.

Не занимаясь подробным раз

10