Юный техник 1979-01, страница 15

Юный техник 1979-01, страница 15

издававшейся у нас в стране. Но и тем, кому не довелось еще прочитать книгу великого мечтателя, строки эти все равно покажутся скорее всего знакомыми. Почему? Да потому, что за ними нетрудно увидеть то, что происходит на околоземных космических трассах сегодня: выходы космонавтов в космическое пространство, сварочные работы в космосе, эксперименты, которые стали почти привычными.

Наверное, не так-то легко было представить все это в 1920 году, когда повесть «Вне земли» впервые вышла в свет. Современным ученым легче: заглядывая в завтрашний день космонавтики, они опираются на немалый уже 4 космический опыт, на работу многих космических экипажей, в том числе и экипажей орбитальной станции «Салют-6».

Закончен рекордный по продолжительности полет В. Коваленка и А. Иванченкова на борту орбитальной станции, и ученые, создатели «Салютов», уже смотрят в будущее. Вот почему мы вспомнили предвидения К. Э. Циолковского — ведь речь сейчас тоже пойдет о предвидениях. О научных предвидениях одного из создателей советских орбитальных станций, Героя Советского Союза, лет-чика-космонавта СССР, доктора технических наук, профессора К. П. ФЕОКТИСТОВА. Какое будущее ждет орбитальные станции? Наверное, у каждого, кто следил недавно за работами на борту «Салюта-6», возникал этот вопрос. Однако беседа нашего корреспондента Валентина ЗУБКОВ А с Константином Петровичем ФЕОКТИСТОВЫМ началась с вопроса... о прошлом:

— Константин Петрович, «Салют-6» уже больше года находится на орбите. Не могли бы вы коротко остановиться на истории создания станции?

— Работу над орбитальной станцией наш коллектив конструк

торов начал в 1970 году. А до этого, в конце 1969 года, были сформулированы основные требования, и в январе мы приступили к работе.

Первая станция была в значительной степени «проба пера». При конструировании мы, понятно, во многом использовали тот «задел», который у нас был при работе над «Союзом». Так, мы заимствовали некоторые технические решения, систему электропитания, элементы системы ориентации и тому подобное.

Первая станция «Салют», запущенная 19 апреля 1971 года, показала, что она работоспособна. Следующей задачей было увеличение срока активной деятельности станции, улучшение энергетических показателей, увеличение запасов топлива. На «Салюте-4» эти задачи в основном были решены. Кроме того, были улучшены комфортные условия для экипажа станций, решена проблема шлюзования отходов, введена экспериментальная система экономичной ориентации, ряд других экспериментальных систем, в том числе регенерация конденсата (влага, которую при дыхании и через кожу выделяет экипаж, собирается и после очистки превращается в воду, годную для употребления; собирается влага из атмосферы станции с помощью так называемых холодильно-сушиль-ных агрегатов — теплообменников, на стенках которых влага конденсируется). Увеличен был состав научной аппаратуры.

Но уже перед стартом «Салю-та-4» стало ясно, что надо двигаться дальше. Станция — сооружение очень дорогое и, значит, естественно стремиться больше расширить ее возможности, увеличить эффективность. Один из путей — во введении второго стыковочного узла, чтобы можно было обеспечить снабжение станции топливом и всем необходимым для длительной работы и жизни. Вот та главная задача, которую

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Орбитальная станция "Салют-6"

Близкие к этой страницы