Юный техник 1979-01, страница 19

Юный техник 1979-01, страница 19

мы решали при создании «Салю-та-6».

— Константин Петрович, теперь о ближайших перспективах использования орбитальных станций. О дальних мы поговорим чуть позже...

— Я считаю, что дальнейшее развитие околоземной космонавтики будет связано не только с научными исследованиями, но и с промышленной деятельностью на орбите.

Мы надеемся в дальнейшем на орбитальных станциях «открыть» технологическую лабораторию и дальше, может быть, небольшой цех, где будет установлено несколько тонн технологического оборудования, и космонавты будут вести плавку металлов уже не в экспериментальных масштабах, а почти в промышленных.

А каким станет сам новый «Салют»? Главное направление — большая автоматизация с целью увеличения эффективности станции, чтобы научное оборудование работало и тогда, когда экипаж спит, и когда занимается физическими упражнениями, обедает... Наверное, неплохо было бы увеличить количество стыковочных узлов. Например, сейчас, разгрузившись, транспортный корабль уходит от станции, чтобы освободить стыковочный узел. Таким образом теряются несколько кубометров полезного объема. А если бы было не два, а больше стыковочных узлов, не было бы необходимости отстыковывать «Прогресс», и его полезный объем мог быть использован.

Увеличение полезного объема орбитального комплекса — важный вопрос, но не это главное. С увеличением числа стыковочных узлов до четырех _или более значительно расширяется эффективность работы комплекса. Так, по той же схеме, что и грузовые корабли, к станции могут быть пристыкованы блоки-лаборатории, например, для технологических экспериментов или для дистан

ционного зондирования Земли из космоса, либо специальный корабль, где разместятся дополнительные физические тренажеры, то есть своеобразный спортивный зал.

Есть и другие соображения в пользу увеличения числа стыковочных узлов. Проектирование и изготовление таких крупных объектов, как орбитальная станция, процесс довольно длительный. И. вполне понятно, что в то время, когда она уже работает на орбите, у конструкторов могут возникнуть новые идеи. Так вот: несколько стыковочных узлов делают конструкцию и более гибкой в результате того, что возникает возможность доставлять на орбиту новое оборудование, причем довольно значительных размеров и веса.

— Но промышленная деятельность в космосе не означает, видимо, только получение каких-то материалов в условиях невесомости?

— Безусловно! И если говорить о более масштабных реальных перспективах использования околоземного пространства, то тут, безусловно, нужно прежде всего остановиться на спутниковых сол-ьечных электростанциях (ССЭС)

Речь. здесь идет о гигантских сооружениях площадью в десятки квадратных километров. Эти огромные солнечные батареи, выведенные на стационарную орбиту, будут в течение 99 процентов времени освещены солнцем. Полученная электроэнергия может быть преобразована в пучок электромагнитных колебаний микроволнового диапазона и передана на Землю.

Идея получения электроэнергии, не загрязняя при этом земную атмосферу, кажется очень заманчивой. Кроме того, у человечества окажется, по сути, неограниченный источник энергии. Чтобы лучше себе представить масштабы этих сооружений, поясню — речь идет об электростанциях мощно

16