Юный техник 1979-01, страница 21

Юный техник 1979-01, страница 21

ства доставки, о чем я говорил. Хотя условия невесомости действительно позволят сделать очень легкую конструкцию, понадобится значительное количество металла, перерабатывать который целесообразно не на Земле, а непосредственно в космосе, на орбитальных специальных площадках.

Автоматы, управляемые операторами, находящимися в герметических кабинах, смогут управлять сборкой элементов. Для постройки энергоспутников потребуются жилые помещения, склады, производственное оборудование. То есть, по сути, на орбите нужно будет создать настоящие заводы.

Отдельные конструкции спутника будут собираться на низкой околоземной орбите и выводиться на геостационарную. Такой путь, как мне кажется, экономически более выгоден, чем собирать «блоки» спутников сразу на высоких орбитах. Собирать же на Земле и «вытаскивать» на орбиту громоздкие сооружения просто не представляется возможным.

А перспективы такого космического строительства?.. Перед человечеством, если оно получит в свое распоряжение столь мощную энергетику на орбите, открываются необычные возможности. Так, можно направлять имеющуюся энергию в разные точки Земли, рассеивать ее на различных высотах и тем самым способствовать зарождению или рассеиванию циклонов, то есть управлять если не климатом, то погодой.

— Константин Петрович, вы уже не раз говорили, что «Салют» — ступень к космическому будущему. Значит, можно прямо сказать: «Салют» — прототип станций будущего?

— Наверное, неправомерно говорить о прототипе. Если нынешний «Салют» и является им в какой-то мере, то весьма далеким. Но дело в том, что длительные космические полеты помогают нам понять кое-какие физиологические

процессы, протекающие в невесомости, накопить опыт полезной деятельности как внутри корабля, так и вне его пределов. Так, за время работы со станцией «Са-лют-6» были проведены четыре стыковки с грузовым кораблем типа «Прогресс», такая уникальная операция, как дозаправка в космосе, перестыковка корабля с одного стыковочного узла на другой и иные динамические операции. Все они позволяют так или иначе лучше освоиться, приобрести навыки работы и управления. И мы приобретаем кое-какой опыт, рождаются новые идеи, решения. Идет поступательное развитие, накапливаются знания для дальнейшего движения вперед. И ценность для будущего этих знаний трудно переоценить.

Но предстоит решить еще много вопросов, касающихся и медицины (оптимальной длительности космического полета), и техники.

Корабли и станции, которые будут уходить в космос через 30— 40 лет, конечно, будут значительно отличаться от нынешних.

— Давайте закончим беседу вопросом, который тоже, наверное, интересует многих: какое, по вашему мнению, направление будет основным на ближайшие годы — исследование планет или освоение ближнего космоса?

— Я думаю, упор следует делать на исследование вселенной с помощью орбитальных научных станций, на освоение ближнего космоса. Оно имеет реальное народнохозяйственное значение, довольно ясные перспективы. Хотя исследование планет с помощью летательных аппаратов будет продолжаться. Но здесь я высказываю личное мнение...

Рисунки Ю. МАКАРОВА

18