Юный техник 1979-01, страница 23

Юный техник 1979-01, страница 23

ИНФОРМАЦИЯ

ЧТО ВМЕСТО ЦЕМЕНТА? Мы давно уже привыкли к тому, что позиции цемента в строительстве незыблемы. Однако ученые Киевского инженерно-

строительного института эту незыблемость решительно поколебали. Они предложили технологию получения бетонов вовсе без цемента!

Заполнители таких бетонов — обычный песок, суглинки и даже промышленные отходы. На смену классическому цементу пришли смеси молотых доменных шлаков, соединения натрия и калия — сода, поташ, жидкое стекло. Взаимодействуя с глинистыми минералами, эти простейшие соединения образуют нерастворимые вещества — аналоги твердых пород земной коры, не уступающие в прочности граниту и базальту!

Как показали испытания, стальной арматуре в одежде из такого материала не страшна даже коррозия. Сооружения из нового бетона влагонепрони

цаемы, стойки в самых агрессивных средах, быстро твердеют даже на морозе.

БАНК ЛЕКЦИЙ. Студент по болезни пропустил много занятий. Готовиться к экзамену по чужим лекциям? Переписать у товарища? А у того почерк абсолютно неразборчивый, да и времени впустую уйдет слишком много. Есть у традиционного обучения и другие слабые стороны. Далеко не всегда экзамен объективно выявляет знания студента.

Путь к устранению недостатков традиционного обучения ищут в Ленинградском электротехническом институте. Компьютеры третьего поколения обеспечивают его автоматизацию. В основу лекций здесь положен так называемый программируемый учебник, который легко пополняется самыми последними достижениями науки и техники. (А мы знаем, как быстро сегодня стареют обычные учебники, особенно по специальным курсам.) Текст программируемого учебника хранится в вычислительном центре института. По заданной программе он выдается в аудитории на индивидуальные дисплеи каждого студента. Учебный материал сопровождают контрольные вопросы, а результаты ответов автоматически заносятся в электронную анкету будущего специалиста.

По мнению председателя совета ректоров институтов Ленинграда профессора Вавилова, новый метод обуче

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смесь лака с цементом

Близкие к этой страницы