Юный техник 1979-01, страница 24

Юный техник 1979-01, страница 24

ния значительно улучшает качество знаний студентов. На базе быстродействующей вычислительной техники уже начато созда

ние единого общегородского «банка лекций» по важнейшим отраслям знаний. Доступ по каналам связи в этот «банк» будут иметь все учебные заведения города. Используя телевизионную аппаратуру, любую лекцию можно будет одновременно иллюстрировать экспериментами, проводимыми в лучших исследовательских лабораториях Ленинграда.

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ. Моллюск дрейсена выбрал явно неудачное место поселения — трубы оросительных систем Украины. Да так хорошо там устроился, что численность этого вредителя сельского хозяйства росла катастрофически. Моллюск стал уже не просто' засорять трубопроводы, а по-настоящему их закупоривать. Попробовали смыть вредителей, прогнав воду под максимальным давлением, которое могли выдержать оросительные

трубопроводы. Увы, дрейсена закрепилась прочно.

Помощь мелиораторам пришла от ученых Института гидробиологии АН УССР. Поначалу их предложение насторожило — на борьбу с вредителем должно было пойти... ценное удобрение — аммиачная селитра. Но скоро мелиораторы по достоинству оценили изящество решения ученых.

Раствор аммиачной селитры закачали в сети трубопроводов, выдержали там в течение трех-шести дней, а затем полили им поля. Дрейсена не выдержала испытания аммиаком — вместе с раствором на поля были вынесены груды мелких ракушек. Но что интересно: помимо

полной победы над вредителем новый метод позволил еще и подкормить поля. Раковины моллюсков — хорошее минеральное удобрение.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО