Юный техник 1979-01, страница 22

Юный техник 1979-01, страница 22

ИНФОРМАЦИЯ

ЛАЗЕРНЫЙ МИКРОСКОП. В обширной семье лазерных устройств появился еще один уникальный аппарат — советские ученые создали первый лазерный проекционный микроскоп. Он обладает непревзойденной увеличительной способностью — в пятнадцать тысяч раз, что в десятки раз больше, чем у обычных. Возможности, которые он открывает, трудно даже вообразить. Например, биологам он позволит выполнять тончайшие операции... в ядре живой клетки!

Главная часть микроскопа — керамическая трубка, в которой создается активная среда из паров металлов. Сначала в трубке происходит обычный газовый разряд, и в ней начинает светиться неон, как в рекламных трубках. Постепенно за счет нагрева появляются и пары металла. Электрический разряд, который следует с большой частотой повторений, возбуждает атомы металла. Это их состояние крайне неустойчиво, скачком они могут переходить в менее возбужденное устойчивое состояние,

«сбрасывая» избыток энергии в виде света.

В обычной проекционной технике, чтобы получить большой размер изображения на экране, нужно очень сильно осветить предмет. А сильный свет не каждому из них по вкусу — нежный биологический объект и вовсе может погибнуть. В лазерном микроскопе — и это еще одно его замечательное достоинство — объект исследований освещается слабым светом, безопасным даже для живой клетки.

С одного конца трубки располагают исследуемый объект, а с другого экран. Свет из трубки, отраженный от объекта, попадая в резонанс с частотой перехода атомов из возбужденного состояния в устойчивое, служит как бы спусковым механизмом световой лавины. После того как атомы высветились, они снова возбуждаются разрядом. Процесс идет импульсами, но с такой частотой, что для глаза мигание изображения совершенно незаметно.

2*

19