Юный техник 1979-02, страница 16

Юный техник 1979-02, страница 16

лее часа, иначе колонну породой прихватит в скважине и будет держать лучше всякого цемента, если... она раньше не оборвется. Совсем.

Октай Надырович собрал специалистов. Предлагались остроумные технические решения, но выполнение каждого требовало не менее двух часов.

— Пока время оставляет нам шансы лишь на лобовое решение, — прерывая затянувшееся обсуждение, сказал Ибрагимов, — сорвать колонну с места, поднять на длину испорченной трубы и сменить ее.

— Колонна может лопнуть, — возразил мастер Мамедов. — Когда потянем вверх, «вес» ее за счет трения будет тонн на пятьдесят больше.

Разгорелся спор сторонников и противников «лобовой» идем, но Октай Надырович уже вряд ли все слышал. Он словно выключился, остался наедине с небольшим листком бумаги. Через его плечо мне было видно, как листок покрывается схемами, формулами, цифрами, некоторые обводились жирными кружками.

— Как вертикальность скважины! — решительно встав из-за стола, спросил Ибрагимов.

— В норме.

— Срывайте! Дорога каждая минута.

Технический риск, подкрепленный расчетами, оправдался. Уже после того, как колонну подняли на нужную высоту, быстро заменили испорченную трубу и снова продолжили обсадку скважины, я еще раз подошел к Ибрагимову: хотелось получить автограф на память, листок с расчетами. Но... опередил кто-то из инженеров.

Ф. КУЗНЕЦОВ Фото Д. УХТОМСКОГО

ИНФОРМАЦИЯ

^^ИЗ ПУШКИ ПО КОРРОЗИИ. Пушка, которая создана учеными и инженерами Таджикистана, стреляет... целлофановыми пузырями. Однако «рыасей смерти металлов», как часто и справедливо называют коррозию, от этого вовсе не легче. С помощью нового необычного орудия можно продлить срок службы ирригационных и коммунальных водоводов в десятки раз — это показали испытания.

Пушка представляет собой импульсное пневматическое устройство. Выстрел ее подобен звуку раскрывшегося парашюта: так наполняется воздухом

пакет из полимерной пленки, который, стремительно распрямляясь, лопается в передней части и прочно прилегает к стенкам трубы. Несколько форсунок успевают перед выстрелом распылить вокруг ствола пушки тончайший слой клея. Всего за одну минуту новая установка покрывает защитным слоем более 30 м труб.

14