Юный техник 1979-02, страница 20

Юный техник 1979-02, страница 20

заложенной в нее информации, например, в миллиард миллионов единиц. Если на каждом квадратном сантиметре пленки «проколоть» тончайшим лучом лазера 10 миллионов микроскопических отверстий, соответствующих двоичному коду единицы, принятому для записи информации, то для записи количества информации в миллиард миллионов единиц потребуется пленка шириною в 10 метров и длиной в километр. Нужно не только пробить в матрице дырочку, но и связать ее электрически с другими устройствами вычислительной машины. Возникнут миллиарды электрических перекрестков, в которых один сигнал будет мешать другому и даже слаботочные схемы будут нагреваться так, что для их охлаждения опять потребуются целые водопады. Словом, для следующего шага вперед электронно-вычислительной технике потребовался новый, отличный от электрического принцип действия. Выручить электронику мог бы свет — субстанция, как известно, холодная и в материальном мире самая быстрая. Оптические сигналы именно со скоростью света могут проноситься по коммуникациям машины, нисколько не нагревая ее. Но как это осуществить? Ведь чтобы получить световой импульс, нужно преобразовать в свет все тот же электрический разряд. Как сделать, чтобы в электронном мозге машины каждую секунду вспыхивали миллиарды «молний» и при этом не выделялось тепло?

В 1923 году советский ученый О. К. Лосев обнаружил у монокристаллов карбида кремния удивительную способность. При прохождении слабого электрического тока они излучали свет, а свет это уже не электричество, это оптика, а в оптике возможна частота колебаний в миллиарды миллионов герц, возможно фантастическое быстродействие, которого и не хватает

А

I,

V «

Индикаторные устройства опто-электронини дают изображение намного ярче обычного.

электронно - вычислительным машинам третьего поколения. Увы, до нужной яркости первому кристаллу было еще очень далеко. И только почти через полстолетия явился он в лаборатории киевских ученых...

Что же происходит в этом магическом кристалле? Почему он, как никто другой, вдруг начинает сверкать ослепительным светом?

В каждом атоме кристаллической решетки карбида кремния, кристалла почти такого же прочного и стабильного, как алмаз, по четыре валентных электрона. Полная симметрия, полное спокойствие. Но это только с позиций макромира, а микромир живет в вечном движении и полон драматических событий.

Атомы в решетке карбида кремния удерживаются ковалент-ными связями. Это значит, что

18