Юный техник 1979-02, страница 23

Юный техник 1979-02, страница 23

удобство: не останавливая движения, руль можно поднимать или опускать, а значит, появляется возможность разогнуть спину, немного отдохнуть. Так что не все еще возможности, как видите, исчерпали изобретатели для совершенствования обыкновенного велосипеда.

• ВЕС ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА. Десятки гипотез выдвинуто учеными о причине колоссального взрыва, потрясшего район Подкамеиной Тунгуски в 1908 году. Но до сих пор оставался неизвестным одни из главнейших фактов катастрофы — какое количество космического вещества обрушилось на землю. Этот вопрос тщательно исследовали в экспедиции по Красноярскому краю сотрудники Института геохимии и физи ки минералов АН УССР.

Ученые изучали грунт в районе эпицентра взрыва радиусом около 250 км.

В слоях торфяника, которые лежали на поверхности в 1908 году, было обнаружено большое количество тяжелого изотопа углерода С-14. Это, по мнению геохимиков, полиостью подтверждает космическое происхождение взрыва

По рассеянию частиц, их концентрации и предполагаемой мощности взрыва ученые в первом приближении оценили вес космического пришельца. Оказалось, он мог весить около 5 млн. т.

Много пользы дадут новые кристаллы в экспериментальной физике, радиотехнике и автоматике. Сейчас, чтобы отградуировать счетчик элементарных частиц, нужно запускать синхрофазотрон. Малютка-кристалл может взять на себя работу великана. Применение кристаллических светодиодов в полупроводниковой радиотехнике лишает ламповые приемниМи последнего преимущества перед транзисторными, теперь и у транзисторов будут индикаторы настройки величиной с таблетку. Для управления серводвигателями, магнитными пускателями и другими устройствами автоматики на свето-

диодах можно сделать реле с быстродействием в миллион переключений в секунду. Таких еще не знает техника.

Оптоэлектроника — одна из самых молодых отраслей нашей техники. Работы по изучению и использованию чудесных кристаллов только начинаются. Еще многое предстоит узнать и проверить.

Б. ШУМИЛИН 21