Юный техник 1979-02, страница 26

Юный техник 1979-02, страница 26

ДВИГАТЕЛЬ ИЗ НИТИ-НОЛА. Нитинол — это сплав из никеля и титана. У него есть непри вычное для металла свойство — «память». Пластинка сплава как бы запоминает форму, которую ей придали в горячем состоянии. После охлаждения пластинке можно придать иную форму, ио при нагреве она снова примет прежний вид. Так попеременно, то охлаждая, то нагревая пластинку, можно придавать ей то «горячий», то «холодный» внешний вид. На этом принципе и работает двигатель, построенный американскими инженерами. Его основная часть — колесо со спицами из нитииола, прямыми в нагретом состоянии и изогнутыми в холодном. Когда такую спицу погружают в теплую воду, ои выпрямляется и толкает колесо. Колесо начинает крутиться, и спица попадает в холодную воду, изгибается, а на ее место в горячую воду попадает другая спица и снова подталкивает колесо. Для работы двигателя достаточно перепада температур в 23° С. Никакая другая тепловая машина при та

ком перепаде работать не может. Авторы изобретения считают, что их конструкция может использовать тепло, уносимое охлаждающей водой атомных электростанций.

«КОВРЫ» ДЛЯ ДОРОГ. Во Франции разрабатывается дорожное покрытие, представляющее собой широкую пластмассовую ленту, в которую вкраплен гравий или галька. Лента расстилается как огромный ковер, а специальный клей прочно связывает ее с бетонным основанием дороги. Такое покрытие обеспечивает хорошее сцепление автомобильных колес с дорожным полотном и обладает высокой прочностью — опытный участок дороги в районе города Нанси эксплуатируется вот уже четыре года без малейших следов износа. Специалисты считают, что такое покрытие в будущем найдет себе применение на участках, где надежное сцепление шин с дорогой при любой погоде имеет особое значение — на крутых поворотах, перед светофорами и железнодорожными переездами.

РОБОТ-ВОДОЛАЗ. В Швеции создано автоматическое устройство с тремя электрогидравлическими манипуляторами для выполнения профилактических и ремонтных работ в открытом море иа глубине до 700 м. Два манипулятора используются для закрепления робота в рабочей позиции, третий же выполняет необходимые операции с помощью шлифовального диска, сверла и других инструментов. Этот манипулятор точно, но с гораздо большей силой копирует все движения операторов, находящихся на корабле и следящих за выполнением команд с помощью телекамеры.

ПАРОМ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ. Паром «Принцесса Аииа», курсирующий через пролив между Англией и Францией, — крупнейшее в мире судно на воздушной подушке. Оно может перевозить за один рейс 418 пассажиров и 55 — 59 автомобилей. Длина парома — 62 м, ширина — 28 м, мощность главных двигателей — 15,2 тыс. л. с. Создание воздушной подушки обеспечивают четыре вентилятора с диаметром винтов 3,7 м, а в движение судно приводят четыре пропеллера, размером 6,4 м каждый. Вес парома — 300 т, его крейсерская скорость — 60 — 65 узлов.