Юный техник 1979-02, страница 67

Юный техник 1979-02, страница 67

0|. От точек Т3 и Oi вправо отложите по 3,5 см и соедините получившиеся точки прямой линией.

До сметывания брюк по линии Т30 проложите наметку. Затем проложите вторую наметку в 1 см от первой в сторону припуска. Для девушек эту наметку проложите на левой половинке переда брюк, для юношей — на правой (детали брюк должны лежать лицевой стороной вверх).

Проложите машинную строчку по заднему срезу и по переднему до застежки. Концы ннток у точки

0 завяжите. Шов разгладьте. В джинсах для девушек сделайте надсечку шва к точке Oi на левой половине брюк, для юношей — на правой (рис. 86 и 8в)

Подогните припуск по линии 1—1, для девушек с левой стороны брюк, для юношей — с правой, вторую сторону подогните по линии Т30, по сгибам проложите наметки и приутюжьте. Линией сгиба 1—1 наложите в 0,3 см от костяной или металлической части «молнии», приметайте и пристрочите (рис. 8г).

Линию сгиба ТзО наложите на линию Т30 второй половинки брюк (рис. 8д) и приметайте крупными стежками. От "сгиба отложите 2,5—3 см, проложите с лицевой стороны наметку стежками 0,3—0,4 см, затем по этой наметке проложите машинную строчку. Вйизу плавно скруглите ее к концу застежки. Проследите, чтобы край ткани «молнии» лег под наметку и под строчку. У конца застежки сделайте закрепку нитками в цвет брюк.

Второй способ — с подкройны-ми обтачками (рис. 9).

От Т3 вниз отложите длину «молнии» (16—18 см) н поставьте точку О. От О вниз отложите

1 см и поставьте точку Oi на правой и левой части брюк. На рисунке 9а показаны припуски на швы для деЕушек, па рисунке 96 — для юношей. По линии Т30 проложите наметки. Ширнна под-кронных обтачек 5 см, длнна рав

на линии T3Oi. Выкройте долевую планку шириной 7 см, по длине равную линии Т30.

Обтачки лицевой стороной приложите к лицевой стороне брюк и пристрочите в 1 см от срезов. Прострочите передний срез от О вннз и задний срез, шов разгладьте. Для девушек сделайте надсечку со стороны шва с левой стороны, для юношей — с правой. Обтачки отогните в сторону изнанки, по краю прометайте и приутюжьте.

Для девушек левую половинку брюк, для юношей — правую приложите в 0,3 см от металлической или костяной части «молнии» и приметайте Планку шириной 7 см сложите пополам, изнанкой внутрь, сгиб прометайте и приутюжьте. Приложите ее с изнанки к линии наметки «молнии», с лицевой стороны прометайте еще раз, затем проложите машинную строчку, одновременно пристрачивая верхний слой брюк, «молнию» и нижнюю планку (рис. 9в).

Вторую половинку брюк приложите к линии Т30 и приметайте крупной наметкой. Затем проложите вторую наметку в 2,5—3 см от сгиба. Проследите за тем, чтобы с изнаики под эту наметку попал второй край тесьмы «молнни». По наметке проложите машинную строчку, нитками в цвет брюк, внизу у точки О сделайте закрепку.

ГАЛИНА ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки А. СВИРИИНА и автора

64