Юный техник 1979-02, страница 64

Юный техник 1979-02, страница 64

t

I

крытой (но не вырезанной на ткани!), за счет этого раствора будут застрочены защипы. Сделайте припуски на швы (рис. 5г). Ширина пояса в развернутом виде 11 см, длина равна мерке обхвата талии плюс 6—8 см.

Шитье. Тонко заточенным мелом или мылом наметьте линии защипов, равномерно распределяя их. На защипы должно уйти столько ткани, сколько оказалось в нижнем растворе вытачки. Величина каждого защипа вверху 0,4 см. По намеченным линиям прострочите, книзу строчку сводите на нет. Концы ниток продерните в сторону изнанки, защипы строчите по лицевой стороне, длина их 4— 6 см. Кокетки подогните в сторону изнанки на 1,5 см, прометайте и приутюжьте их. Наложите их на нижние части джинсов в 1,5 см от среза, приметайте и пристрочите с лицевой стороны двумя отделочными строчками — первой в 2 мм от шва, втсрой в 1 см ог первой. Передние половинки джинсов, после того как вы застрочите защипы и подровняете линии кармана, положите на бумагу и обведите карандашом по линии 2—13. Затем на бумаге проведите вторую линию, параллельную первой, но на 3 см ниже. Вырежьте из бумаги эту обтачку и выкройте из ткани таких 4 детали, на швы не прибавляйте. Каждые две детали сложите лицевыми сторонами внутрь и по верхней линии в 0,5 см от среза проложите машинную строчку. Выверните эти детали на лицевую сторону, верхнюю часть перепустите в сторону нижней на 2 мм, край прометайте и приутюжьте. По краю, в 2 мм от него, проложите машинную строчку. Внизу срезы подровняйте, а потом каждую деталь подогните в сторону изнанки на 0,8—1 см, по сгибу прометайте и приутюжьте. К нижней части кармана подкроите мешковину, приложите ее к изнаи-ке и приметайте по линии 2—13 Затем линию 2—13 вместе с меш

ковиной вложите между прометанными планками и проложите наметку, а потом строчку в 2 мм от сгиба. Проследите, чтобы нижняя часть планки попала под строчку. Нижнюю часть кармана приложите к его верхней части, совмещая линии 2—13, и сметайте их. Мешковину кармана сшейте и обметайте. Стачайте боковые срезы, шаговые, средний срез задней половинки и передней до линии застежки. Встрочите «молнию». Пришейте пояс и шлевки, подшейте низ.

Обработка подрезных карманов

показана на рисунке 6.

Наметьте линию кармана. В данном случае она проходит между точками А и А|. Выкройку

i