Юный техник 1979-02, страница 61

Юный техник 1979-02, страница 61

На нижней части выкройки вытачку оставьте открытой.

На передней половинке выкройки отрежьте кусочки по линии 2,5 и выбросьте их. Затем срежьте по линии 2—13. На рисунке 2г показаны раскладка выкройки и при-пуски на швы. Пояс выкройте по долевой нити, ширина его в развернутом виде 11 см, в готовом виде 4,5 см. Длина равна мерке обхвата талии плюс 6—8 см. Выкройте верхнюю часть кармана вместе с мешковиной. Выкройте кокетку с закрытой вытачкой.

Шитье. На задних половинках зашейте вытачки. Кокетки сложите изнанками с изнанкой нижних половинок джинсов. В 1 см от

среза по нижним половинкам проложите машинную строчку. Припуском кокетки обогните швы и по лицевой стороне проложите машинную строчку в 2 мм от сгиба. Шов будет на лицевую сторону. К верхнему срезу заднего кармана притачайте долевую полоску ткани шириной 4—5 см, лицевой стороной к лицевой стороне кармана. Полоску ткани отогннте в сторону изнанки, края кармана подогните в сторону изнанки на 0,5 см, планочку вверху подрежьте и пристрочите двумя отделочными строчками. Затем карманы отутюжьте, наложите на задние половинки, приметайте и пристрочите двумя отделочными строчками. На передних половинках обработайте карманы. Стачайте боковые швы, шаговые, задний и передний срезы до линии застежки. Пришейте «молнию». Пришейте пояс, шлевки, подшейте низ.

На рисунке За — джинсы с завышенной линией талин сзади и подрезным поясом спереди. Карманы подрезные.

Передняя половинка (рис. 36). От Т4 и Т3 вверх отложите по 2 см и соедините получившиеся точки прямой линией. От Т4 и Тз вниз огложите по 2,5 см и соедините получившиеся точки прямой линией. От левой стороны вытачки влево отложите 4 см. От левой точки 2,5 вниз отложите 13 см. Точки 4 и 13 соедините плавной вогнутой линией. Вытачку проведите прямыми линиями до линии 2—2.

Задняя половинка (рис. Зв). От Т4 вправо отложите 2 см. От точки 2 восставьте перпендикуляр к линии Т4Т5 на 5 см. Точки 5 и Т4 соедините прямой линией. От Т5 вверх отложите 2 см. Точки 5 и 2 соедините плавной линией. Вытачку на линии талии доведите до этой линии, но чуть сузив.

Раскрой. На передней половинке выкройки закройте вытачку и срежьте по линии 2,5. На нижней части выкройки вытачка остается открытой, она уйдет в карман.

58