Юный техник 1979-02, страница 60

Юный техник 1979-02, страница 60

1

От левой точки 4,5 вниз по среднему срезу отложите 10 см. Точки 4 и 10 соедините прямой линией.

Раскрой. На передней и задней половинках выкройки сколите вытачки по линии талии, затем срежьте по точкам 5, срезанные кусочки выбросьте. Затем срежьте по точкам 4,5. Отрежьте линию кармана и кокетки. На рисунке 1г показана раскладка выкройки на ткань и припуски на швы. (Припуск на застежку показан на рисунках 8 и 9.) Пояс задней и передней половинок сложите по линии боковых срезов и выкройте вместе, но это необязательно, можете скроить их раздельно, но непременно с закрытой вытачкой. Выкройте верхнюю часть кармана и кокетку.

Шитье. Кокетки задних половинок лицевой стороны наложите на лицевую сторону нижней части джинсов, проложите наметку, а потом строчку в 1,5 см от срезов. Наметку удалите, швы отогните в сторону кокеток, приутюжьте и с лицевой стороны проложите две отделочные строчки — первую в 2 мм от шва, вторую в 1 см от первой. Шов с изнанки обметайте. Нитки могут быть в цвет ткани или другого цвета. Обработайте карманы — эта операция подробно описана дальше и проиллюстрирована рисунками. Стачайте боковые срезы запошивочным швом на лицевую сторону, затем шаговые. Стачайте задний шов и передний до линни застежки запошивочным швом на лицевую сторону или обычным швом на изнанку. Пришейте «молнию». Как это сделать, рассказывается в конце статьи. Пристрочите пояс, пришейте шлевки, подшейте низ.

На рисунке 2а — джинсы с отрезной кокеткой, накладными карманами сзади и подрезными карманами спереди.

Передняя половинка (рис. 26). От Т3 и Т4 вниз отложите по 2,5 см и соедините получившиеся точки прямой линией. По правой

стороне вытачки от линии 2,5 вниз отложите 2 см. От точки 2,5 по линии бокового среза отложите

13 см и соедините получившиеся точки прямой линией.

Задняя половинка (рис. 2в). От Т4 и Т5 вниз отложите по 2,5 см и соедините получившиеся точки прямой линией. От левой точки 2,5 вниз отложите 2 см, от правой точки 2,5 вниз по боковому срезу отложите 13 см. Соедините получившиеся точки прямой линией. Длина кармана 18 см, ширина

14 см.

Раскрой. На задней половинке выкройки закройте и заколите вытачку, после этого отрежьте по линии 2,5, эти кусочки выбросьте. Затем отрежьте по линии 2—13.