Юный техник 1979-02, страница 63

Юный техник 1979-02, страница 63

лицевой стороне задних половннок джинсов, проложите машинную строчку в 1 см от срезов, шов обметайте, отогните его в сторону кокетки, приутюжьте, по лицевой стороне проложите две машинные строчки, первую в 2 мм от шва, вторую в 0,5 см от первой. Стачайте боковые срезы запошнвоч-ным швом на лицевую сторону, шаговые срезы, средний срез задних половинок, передних до ли-нин застежки. Встрочите «молнию». Подшейте низ. Пояс задней половники стачайте между точками 2—Т4, затем но боковым срезам стачайте с поясом передних половинок Все швы разутюжьте на обе стороны. Так же стачайте подкладку и прокладку, швы разутюжьте. Прокладку приложите к изнанке пояса и приметайте. Подкладку лицевой стороной приложите к лицевой стороне пояса, по верхней линии проложите наметку, а потом строчку в 1 см от срезов Прокладку со стороны шва срежьте до машинной строчки, подкладку отогните в сторону изнанки, по шву прометайте так, чтобы лицевая сторона пояса переходила в сторону изнанки на 2 мм, шов приутюжьте, внизу пояс подровняйте. Лицевой стороной приложите пояс к лицевой стороне джинсов и приметайте его вместе с прокладкой в 1 см от срезов, проложите машинную строчку, прокладку со стороны шва срежьте, шов отогните на пояс и приутюжьте. Подкладку подогните на 1 см и пришейте к машинной строчке. С лицевой стороны проложите отделочную строчку.

На рисунке 5а — джинсы для девушки. Сзади подрезная кокетка с мелкими защипами в виде расходящихся лучиков. Так же отделаны карманы.

Передняя половинка (рис. 56). От Т8 и Т4 вниз отложите по 2,5 см и соедините получившиеся точки прямой линией. От левой точки 2,5 вниз по боковому срезу отложите 13 см. От левой сторо

ны вытачки по линии 2,5 влево отложите 2 см. Точки 2 и 13 соедините плавной вогнутой линией.

Задняя половинка (рис. 5в). От Т4 и Т5 вниз отложите по 2,5 см и соедините получившиеся точки прямой линией. От левой точки 2,5 вннз отложите 8 см и соедините получившуюся точку плавной вогнутой линией с правой точкой 2,5.

Раскрой. Верхнюю часть выкройки по линии 2,5 срежьте. Отрежьте деталь по линии 2—13. На задней половинке закройте вытачку, линию 8—2,5 отрежьте. Кокетку выкроите с закрытой вытачкой. Внизу вытачка остается от

60