Юный техник 1979-02, страница 65

Юный техник 1979-02, страница 65

гк

1©Ап

<4

<«,1

Vf i 1

V L__l

i АУ >

V >o \

\ i___i

1

а.

/ 1 S

1 6

по этой линии разрежьте (рис. 6а).

К ннжней части выреза нужно подкроить мешковину. Она на 8— 10 см ниже точки А] и на 5 см дальше точки А. От А вниз опустите вертикальную линию, от Ai вправо проведите горизонтальную линию. На рисунке 66 эта линия показана пунктиром. Огрезную часть кармана нужно выкроить вместе с мешковиной (рис. 6в). Для этого от А] вниз отложите 8—10 см. от А вправо 5 см. Проведите пунктирные линии, как показано на рисунке.

Шитье. К нижней части выреза кармана лицевой стороной к лицевой стороне джинсов приложите мешковину и по линии АА| прою-жите машинную строчку в 0,5 см от среза. Шов до машинной строчки в нескольких местах надсеките, отогните мешковину в сто

рону изнанки, по краю прометайте так, чтобы лицевая сторона джнн-сов переходила в сторону изнанки на 2 мм. Шов приутюжьте, с лицевой стороны проложите отделочные строчки, одну в 2 мм от шва, другую в 1 —1,5 см от первой строчки. Затем нижнюю часть джинсов приложите к отрезной части, выкроенной вместе с мешковиной, совмещая линии АА|, и сметайте по этой линии крупной наметкой. С изнанки совместите срезы мешковины кармана, стачайте и обметайте. Затем стачайте боковые срезы.

Обработка боковых срезов джинсов показана ла рнсунке 7а.

В выкройке бокового среза передней потовинки прибавьте 1 см на шов, к задней половинке бокового среза 1,5 см. На швы прибавляйте ije на глазок, а точно пс линейке, и проводите линию остро заточенным мелом или мылом. От этого шва во многом зависит вид готовых джинсов, ибо он застрачивается по лицевой стороне.

Шитье. Передние и задние половинки джинсов сложите изнанкой внутрь. Боковой срез передней половинки положите в 0,5 см от среза задней половинки. По передней половинке проложите наметку, а потом строчку в 1 см от среза Затем задний шов подогните в сторону изнанки на 0,5 см, обогните им срезы н приметайте к передней половинке в 2 мм от полученного сгиба. Потом по этой линии проложите машинную строчку. Шов должен быть очень ровным.

Обработка шаговых срезов. Переднюю п заднюю половинки джинсов сложите лицевыми сторонами внутрь, в 1,5 см от срезов проложите вначале наметку, а потом строчку. Шов с изнанки обметайте.

Обработка переднего и заднего срезов показана на рисунке 76.

Если вы решили сделать обычный шов, сложите детали джинсов лицевыми сторонами внутрь и по изнанке проложите наметку в

Задняя

задняя

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кому нужна мешковина

Близкие к этой страницы