Юный техник 1979-02, страница 82

Юный техник 1979-02, страница 82

Настольный сверлильный станок, в котором главная роль отведена ручной дрели, окажется полезным в школьной мастерской и дома.

Общий вид станка изображен на рисунке. Познакомимся с его деталями. Рабочий стол-плита 1 изготовляется из стали толщиной 12—15 мм. Она будет служить основанием. Несущая стойка 2 делается из стального прутка 0 35 мм. Рабочая поверхность стойки после токарной обработки под диаметр 30 мм закаляется и шлифуется.

Подвижная серьга легко скользит по стойке. Ее основные дета-

Малая механизация

соединительной стойки (размеры С, Д и Е). Верхняя и нижняя проушины изготовляются из стали толщиной 12—15 мм. Соединительная стойка делается из стального прутка 0 20 мм. Ее рабочая поверхность также подвергается закалке, а псле термообработки шлифуется.

На фиксаторе 4 предусмотрен хомут для фиксирования подвижной серьги на несущей стойке. С его помощью регулируется положение подвижной серьги, а зна

СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК НЗ ДРЕЛИ

ли — две проушины 3, 5 и соединительная стойка 6. В хомуте нижней проушины 3 закрепляется электродрель. Так как наша промышленность выпускает электродрели нескольких марок, их геометрические размеры отличаются. Поэтому с той дрели, которая есть у вас, необходимо снять сопрягаемые размеры: по ним определяется внутренний диаметр хомута А и расстояние В между центрами отверстий хомута и