Юный техник 1979-03, страница 26

Юный техник 1979-03, страница 26

Дискуссии ujfo

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ

В разных научно-популярных и фантастических фильмах и рассказах упоминается о таком, я бы сказал, «чуде», как мгновенное перемещение. То есть, говоря другими словами, когда тело в определенный момент времени было в одном месте и вдруг мгновенно (когда время еще не успело перемениться в своем значении) оказывается в другом, независимо от расстояния.

Но недавно я убедился, что это не чудо. Во всяком случае, не такое, каким я себе его представлял. Я прочел в одном научно-популярном (журнале о конгрессе ученых, во время работы которого были рассмотрены два вопроса:

1. Пространство. Что оно собой представляет!

2. Мгновенное перемещение в пространстве. Возможно ли оно!

Из споров ученых следовало, что пространство — это понятие. Перемещение в пространстве — это не скорость, а тоже поня

тие. Быть может, я что-то напутал в своем письме, так как ие совсем все понял в статье, за что прошу меня извинить. Однако меня очень заинтересовали затронутые вопросы. Прошу объяснить, как понимать это самое понятие «пространство»? Существует ли оно вообще как определенная величина (расстояние) или это 'Просто математическая (а может, физическая) абстракция? Возможно ли, если не в ближайшем 'будущем, то хотя бы к XXI веку осуществление такого проекта, как мгновенное перемещение в пространстве? Возможно ли такое перемещение в принципе? Если мет, то почему? А если возможно, то как, по-вашему, это перемещение будет происходить?

С нетерпением жду ответа.

Саша Егоров, г. Смоленск

Прежде чем предоставить слово для комментария специалисту, мы, как обычно, решили дать возможность высказаться вам, ребята. Что вы думаете по этому поводу! Как бы вы ответили | на вопросы Саши!

Наш rouypc

Теория лишь тогда получает право на существование, когда она подтверждена экспериментами. Большими мастерами эксперимента были Архимед, Фарадей, Лебедев, Вуд, Ферми... А сумеете ли вы подтвердить экспериментально знание тех законов физики, которые изучаются в школе? Нарисуйте схему опыта, опишите его ход. Попробуйте также ответить на наши вопросы.

1. Можно ли и каким образом в домашних условиях создать давление в 1000 кг/см2?

2. Еак бы вы измерили толщину волоса? Паутинки? Оценили разме-ры пылинки?

3. Можно ли увидеть звуковую волну? Еак зафиксировать ее следы простейшим способом?

4. Еак бы вы измерили объем своего тела? Его поверхность?

Ждем ваших писем. На конверте не забудьте сделать пометку: |

«Елуб «ХУ2».

24