Юный техник 1979-03, страница 23

Юный техник 1979-03, страница 23

цы с точностью до десятых долей процента.

Для этой цели сотрудники кафедры холодильного и торгового оборудования создали своеобразный «скафандр» — установку «Атмостат». Она-то и поддерживает в холодильных камерах искусственную атмосферу. Вот как это происходит. Специалисты установили, что через несколько дней после начала хранения яблоки выбирают из воздуха липший кислород и в камере устанавливается оптимальный состав атмосферы. Этот момент фиксируют датчики «Атмостата», и в дальнейшем

нтиляционные люки хранилища будут открываться ровно настолько, чтобы искусственная среда сохраняла свой состав неизменным. Выделили яблоки излишнее количество углекислого газа — он будет тотчас же нейт-ализован поступившим кислородом.

У этого изобретения счастливая судьба. Еще не было официально опубликовано его описание, а в Москве уже началось строительство фруктохранилища, оборудованного «Атмостатами». Здесь будут храниться 5 тыс. т плодов.

ТАБЛЕТКИ ВМЕСТО ДЫМА

Плесневый грибок, известный виноградарям уже многие сотни • лет, — основная причина порчи винограда при хранении. Правда, за такой срок человечество накопило кое-какой опыт борьбы с грибком. Научились применять Два способа. Первый — холод. Но даже самые устойчивые сорта винограда хранятся в холо-ильнике не более двух месяцев. Второй — серный дым. До недавнего времени этот стародавний способ оставался, по существу, единственным средством охранить виноград длительное ремя. Как и в старину, серу Жигали, а дым вводили в холодильные камеры.

Окуривают многотонные холодильники каждую неделю, а частая перемена газовой среды опять-таки губительна для ягод. Они темнеют, вкус их ухудшается. Химически очень активный серный газ быстро разрушает металлические части холодильника. К тому же он ядовит, людям приходится работать в противогазах.

Но вот какой способ предложила недавно кандидат технических наук А. И. Кочурова. Нестойкое химическое вещество — метаби-сульфит калия — известно многим фотолюбителям, оно входит в составы многих проявителей. Казалось бы, что общего у фотографии с виноградом? Однако А. И. Кочурова заметила: разлагаясь на воздухе, метабйсульфит калия выделяет серный газ.

Опыты подтвердили первоначальное предположение: таблетки из смеси желатина и ме-табисульфита калия выделяют серный газ в течение семи месяцев. В холодильной камере постоянно поддерживается среда, губительная для грибка. Люди же серного газа не замечают, настолько мала его концентрация.

ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ТУМАННОСТИ

В разгар зимы во многих овощехранилищах на капусту обрушивается эпидемия. Называется

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "юный техник" холодильник -патент -patentdb

Близкие к этой страницы