Юный техник 1979-03, страница 5

Юный техник 1979-03, страница 5

Дорогие ребята! Мы не раз рассказывали о том, что интересного, неожиданного, нового придумали изобретательницы-девочки. И, конечно, когда, как не в мартовском номере журнала, самое время еще раз доказать, что изобретательство — это не только сугубо мужское дело!

элемент: электроосмическая ячейка. Посмотрите внимательно на рисунок. Полости ячейки, обозначенные цифрами 3 и 6, заполнены жидкостью. Цифрой 4 обозначен корпус. Пока к электродам 1 не .приложено напряжение, жидкость находится в равновесии, а давление в обеих полостях одинаково. Если же 'подать на электроды напряжение, то начнется движение жидкости через шористую перегородку 2, и давление в правой полости 6 увеличится. Эластичная мембрана 5 из-за этого выгибается наружу. Если прикрепить к мембране подвижной контакт, то он может, отклонившись, замкнуть

Свежим взглядом

КАССЕТНЫЙ ФОНАРЬ

Круглые батарейки нельзя вставить в фонарик, предназначенный для плоских. А если фонарик круглый, плоские батарейки никак не пригодятся... Казалось бы, никакой проблемы здесь нет: покупай те батареи, какие нужны. А что, если разработать конструкцию универсального фонаря! Именно это и сделала пятиклассница из Харьковской области Лариса Козлова.

Конструкция предельно проста: рефлектор с лампочкой, к которому можно прикреплять съемные кассеты для тех или других батареек. А развивая мысль изобретателя дальше, можно представить себе очень удобный фонарик, от которого не откажется, должно быть, ни один охотник.

электрическую цепь, получится своеобразное электроосмическое реле. А когда (напряжение будет снято, давление в обеих полостях постепенно выровняется, и контакты разомкнутся.

Письмо, 'присланное Аллой, порадовало нас не только оригинальностью идеи. Краткие, точные формулировки, прекрасно выполненные эскизы, даже список книг, использованных в работе, — все это говорит о том, что Алла выработала в себе многие качества, необходимые подлинному исследователю.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ

турист, автомобилист: этот фонарик будет состоять из рефлектора, к которому можно будет присоединить кассету с батарейками, или кассету с заряжающимися от сети аккумуляторами, или просто провод от автомобильного аккумулятора.