Юный техник 1979-03, страница 7

Юный техник 1979-03, страница 7

Автосалон ПБ

САМЫЙ СТОЙКИЙ мотоцикл

А теперь снова о Кате Цыц-ковской из Кемерова. Второе ее предложение — конструкция мотоцикла... с двумя задними колесами. Вот что она написала: «Колеса подвешиваются на общей оси, но каждое снабжается собственным амортизатором. В вер-

пчгна kuhtama

тикальной плоскости колеса могут перемещаться независимо друг от друга. Это, на мой взгляд, улучшает амортизацию мотоцикла, а также повышает его проходимость и устойчивость в тяжелых дорожных условиях».

На рисунке такая конструкция показана наглядно, подробные объяснения здесь не нужны. Однако надо сказать о том, что Катя по-своему решила проблему, над которой давно уже работают взрослые конструкторы, — проблему повышения устойчивости мотоцикла на поворотах.

Давайте разберемся. Устойчивость на поворотах во многом за

висит от площади контакта — можно употребить такой термин — колес с дорогой. Для гоночных мотоциклов, например, предложены шины со специальной плоско-наклонной боковой поверхностью. На поворотах площадь контакта такой шины с дорогой не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Катя же увеличила площадь контакта сразу вдвовг причем ее идея не меняет существенно конструкцию мотоцикла.

Первым оценил идею изобретателя папа Кати. Как она написала, сейчас он воплощает идею устойчивого мотоцикла в жизнь, используя для задних колес дм подвески от мотороллера «Вятка». Надеемся, Катя сообщит в ПБ о результатах испытаний, и мы расскажем о них под нашей рубрикой «Внедрение». А пока мы по дравпяем Катю ЦыцкОв-скую с присуждением ей авторского свидетельства журнала.

Поздравляем и всех остальных лауреатов, о работах которых только что было рассказано. А соревнование неожиданных идей и смелых мыслей продолжается.

Слово мальчикам!

Совет

генеральному конструктору

ВЕЧНЫЙ БИЛЕТ

Сколько бумаги в стране тратится на автобусные, троллейбусные, трамвайные билеты! Только в Москве автотранспорт перевозит больше миллиона пассажиров в сутки. Если билет весит десятую часть грамма, значит, в сут

5