Юный техник 1979-03, страница 10

Юный техник 1979-03, страница 10

Твой наставник

ЭЛЕКТРОВОЗ

ИДЕТ ИЗ ДЕТСТВА

. Сияют глянцевыми боками электровозы. Новейшие модели. Рядом трудятся серьезные механики в темных халатах, в деловом беспорядке лежат инструменты. Короче, все как в настоящем депо. С одной лишь поправкой — все маленькое. Заметьте, не игрушечное, а просто уменьшенное в размерах. Прекрасно ходят по рельсам электровозы — внутри все как у настоящих. Они как дети больших. Механики тоже дети.

— На какую цифру нужно поставить стрелку автоматического регулятора, чтобы резец сточил четыре миллиметра? — спросил Иван Яковлевич и предупредил: — Дело непростое.

— Подумаешь, — хмыкнул кто-то, — пустяковина! Ставьте на десять.

— Так. Ты уверен, что не запорешь деталь? Если уверен, запускай станок.

— Стойте, — вмешался другой ученик. — Откуда же десять, когда двадцать. Деталь-то круглая — с одной стороны два миллиметра, и с другой — два... Ставь двадцать.

«Десять!» — кричали одни. «Двадцать!» — возражали другие. Группа раскололась — одни поддерживали первого, другие — второго. Третьи с азартом болельщиков следили, чем кончится дело. И вся эта стихия бушевала вокруг станка ТВ-4.

— Я прав был, двадцать! — облегченно вздохнул второй, обмеряя штангенциркулем обточенный цилиндр.

А задача была действительно непростая. В колесной тележке модели более 50 деталей, от точности и качества изготовления каждой зависит, наберет модель рекордную скорость или нет. Вот почему у станков — и токарного, и фрезерного, и сверлильного — разгораются такие споры.

— Смышленые ребята, — сказал руководитель кружка Иван Яковлевич Алмаев, — в курсе всех новостей. И мне не дают отстать. Книжки по электровозам приносят, чертежи...

Вот это да! Ученики просвещают учителя. Честно говоря, в словах И. Я. Алмаева почудилась мне некая хитрость. Ведь я приехала в 115-ю школу, в поселок Красногородский под Люберцами, не случайно — слышала, что очень хороший здесь кружок. Что же, дипломы, грамоты, кубки получены благодаря ребятам-вундеркиндам?

Алмаев словно уловил мое сомнение.

— Авторитет-то — он ведь разный бывает. Помню, окончил я сельскохозяйственный техникум, направили меня в совхоз — сразу главным инженером. Хозяйство досталось запущенное. Разгар работ, а тракторы что ни день в ремонте. Спрашиваю одного рабочего, в чем дело. «А ты сам попробуй разобраться», — отрезал тот. Как тут быть? Засучил рукава, осмотрел первую машину, поломка оказалась пустячной.

Признаться, я не сразу поняла, зачем Иван Яковлевич вспомнил далекий от его теперешней работы случай.

— Тогда знал о профессии учителя очень мало, — продолжал он. — Считал, что самое главное — иметь готовый ответ на любой вопрос. Теперь уверен в другом: авторитета «знаю больше всех» для учителя мало. Помню свои первые уроки в маленькой деревянной школе поселка Коверно под Рязанью. Попал

8